Главный государственный санитарный врач Казахстана, Айжан Есмагамбетова, утвердила постановление, в соответствии с которым в медицинских учреждениях вводится масочный режим.

Согласно указанию, руководителям управлений здравоохранения в регионах Казахстана, в Астане, Алматы и Шымкенте, а также территориальным департаментам санитарно-эпидемиологического контроля поручено обеспечить ношение медицинских масок сотрудниками и посетителями медицинских учреждений.

Помимо этого, акиматам регионов, а также Астаны, Алматы и Шымкента, центральным государственным органам, а также физическим и юридическим лицам, независимо от их формы собственности, рекомендуется использовать медицинские или тканевые маски в местах массового скопления людей. Эти рекомендации касаются, в частности, аэропортов, железнодорожных вокзалов, рынков, торгово-развлекательных центров, торговых домов, театров, кинотеатров, Центров Общественного Назначения, и банков.

Кроме того, использование масок рекомендуется в общественном, воздушном и железнодорожном транспорте.

Дата подписания постановления – 8 февраля, и оно начинает действовать с момента подписания.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения Казахстана выявило циркуляцию нового штамма коронавируса EG.5 («эрис»). Об этом на брифинге в Службе центральных коммуникаций сообщила министр здравоохранения РК Ажар Гиният.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.