7 февраля текущего года Верховная судебная инстанция Эквадора приняла историческое решение о легализации практики эвтаназии, в результате чего обязала национальных законодателей выработать четкие нормативы для её реализации, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Источник ABC News 8 февраля сообщил о вердикте Конституционного суда, основанном на иске, предложенном смертельно больной гражданкой страны, стремившейся обрести возможность законного прекращения своей жизни с помощью медицинских специалистов в случае неизлечимой болезни.

Истица, 42-летняя женщина, обнаружив у себя четыре года тому назад такое злокачественное заболевание, как боковой амиотрофический склероз – редкое и неизлечимое заболевание, ведущее к утрате мускульной массы и парализацию – выступила с требованием освободить её от невыносимых ежедневных страданий путём умиротворения с достоинством. В августе 2023 года женщина обратилась в суд с просьбой предоставить ей право законно и от своей воли покончить со своими мучениями.

Суд высшей инстанции Эквадора подтвердил, что защита иных основополагающих человеческих ценностей, включая качество жизни и доступ к соответствующей медицинской поддержке, может перевешивать абсолютность права на жизнь в определённых обстоятельствах. Инцидент с иском вызвал благодарность со стороны заявительницы, ввиду чего законодательная власть Эквадора предстоит в течение ближайшего года утвердить положения, регламентирующие правила проведения эвтаназии.

Среди латиноамериканских стран до настоящего времени только Колумбия официально признала данную практику. Кроме того, она получила законодательное утверждение в странах, таких как Бельгия, Испания, Люксембург, Нидерланды, Новая Зеландия, Канада, а также в отдельных штатах Австралии. Возможность легализации эвтаназии в настоящее время активно обсуждается в Чили. Некоторые государства предусматривают разрешение на так называемое «медицинское содействие в самоубийстве», предполагающее самостоятельное введение пациентом летальной дозы медикаментов под наблюдением врача.

В то же время, некоторые общественные и медицинские круги некоторых стран выражают определённые опасения касаемо практики эвтаназии, например, известны случаи в Нидерландах, когда врачи помогали умереть лицам с умственными нарушениями.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.