Компания Covestro, один из ведущих производителей полимеров, заключила долгосрочное соглашение с Encina Development Group о приобретении химически переработанного сырья, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это важный шаг в направлении устойчивого развития. Получаемые из переработки пластиковых отходов материалы, такие как бензол и толуол, необходимы для производства метилендифенилдиизоцианата (MDI) и толуолдиизоцианата (TDI), а также поликарбонатов, широко применяемых в автомобильной и электронной промышленности.

Производственный комплекс Encina, который запланирован к завершению к 2027 году, будет использовать запатентованную каталитическую технологию для получения этого циркулярного сырья. Эта технология не только способствует повторному использованию пластмасс, но и снижает углеродный след по сравнению с традиционными ископаемыми аналогами. Такой шаг соответствует стратегии Covestro стать полностью циркулярной и климатически нейтральной к 2035 году, решая проблему выбросов в атмосферу в масштабе.

Торстен Драйер, директор по технологиям Covestro, подчеркнул важность использования отходов пластика в качестве сырья как решающего шага на пути к циркулярной экономике. Дэвид Рёссер, генеральный директор Encina, выразил гордость за партнерство с Covestro и общее видение безотходного будущего.

Covestro стремится к циркулярности через использование альтернативных источников сырья, возобновляемой энергии и инновационной переработки отходов. Компания, с оборотом в 18 миллиардов евро в 2022 году, имеет 50 производственных площадок по всему миру и более 18 000 сотрудников.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.