С раннего утра потрясенные страшной трагедией в соседней стране горожане несут цветы и мягкие игрушки к зданию Генерального консульства России, зажигают свечи в память о погибших в теракте в подмосковном ТЦ «Крокус сити холл».

Воин-интернационалист, председатель ОО «Координационный совет ветеранов войны в Афганистане» Мурат Абдушукуров, который с коллегами и сослуживцами прибыл к консульству возложить цветы, своими глазами видел ужасы войны и уверен, что подобное не должно происходить в мирной жизни. О своем отношении к трагедии в Подмосковье он рассказал корреспонденту Vecher.kz.

«Сегодня мы пришли сюда, чтобы выразить слова соболезнования всем близким, родным пострадавших, погибших людей. Такие жестокие теракты не должны случаться ни в одной стране мира. Казахстан — это мирная страна, мы живем в дружбе со всеми народами, со всеми странами. Россия один из стратегических партнеров нашей страны. Мы выражаем свои соболезнования родным и близким погибших, кто получил ранение, чтобы быстрее выздоравливали, утрата близкого – это всегда очень плохо», – сказал общественный деятель.

В свою очередь работники Генконсульства России вынесли для выражения соболезнования книгу скорби, чтобы все неравнодушные граждане смогли запечатлеть слова поддержки в письменном виде.

Со словами благодарности алматинцам выступил Генеральный консул Российской Федерации Дмитрий Тураев. 

«Первые букеты цветов у здания Генконсульства были возложены еще ночью, а с утра неравнодушные к трагедии алматинцы более активно понесли цветы и направляют свои самые искренние соболезнования в адрес России, всего российского народа, они приходят к нам сюда, в Генеральное консульство. Это все происходит по зову сердца и велению души. Представительство Министерства иностранных дел Республики Казахстан, акимат Алматы, консульские загранучреждения и международные организации, которые аккредитованы в Алматы, также выразили свои самые искренние соболезнования, слова поддержки российскому народу», — сказал Дмитрий Тураев.

Заместитель председателя алматинского представительства РОО «Ассамблея Жастары» Йылмаз Сафарауль высказал соболезнования от имени молодежи города братскому государству. 

«Это уму непостижимое происшествие омрачило эти праздничные дни. Ни в какой стране мира такое не должно повториться, никто не должен подвергаться опасности, каждый гражданин должен быть защищенным от проявлений варварского терроризма», — сказал он.

Его поддержал координатор и волонтер общественного объединения Qamqor charity Рамазан Токтарбек, который подчеркнул, что молодежь Казахстана решительно осуждает террористический акт против мирных граждан в Подмосковье. 

Руководитель комьюнити-центра Ауэзовского района Махамбет Сабитулы также выразил свое отношение к трагедии.

«Сегодня утром узнал о данной трагедии, собрал активистов района и вместе приехали на возложение цветов. От молодежи Ауэзовского района выражаем соболезнования всем, кто потерял в этом теракте родных и близких», — заявил Махамбет Сабитулы.

Юлия Кон

Фото Самата Хусайнова


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.