В январе в Казахстане поднялись цены на продукты, лекарства непродовольственные товары, автомобили и платные услуги, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В первый месяц нового года цены на пищевые товары демонстрируют неожиданный взлет, поднявшись на 1.1% по сравнению с предыдущим месяцем. Крупнейшими факторами такого подъема стали стоимость яиц, которая возросла на 5%, и бананов с увеличением в 6.7%. Обычно подобная динамика цен в начале года не типична, что делает данный январь особенным. Рост цен на яйца можно объяснить сезонными колебаниями, но ситуация с бананами остается не до конца выясненной, поскольку их цена традиционно подвержена скачкам, не связанным с конкретным временем года. Не стоит исключать влияние политических бур в Эквадоре, играющих роль в установлении цен, так как именно оттуда Казахстан проводит закупки этих фруктов.

Резкий скачок стоимости отмечается также у огурцов, подскочивших на 14.9%, и томатов, подорожавших на 18.5%, но эти изменения предсказуемы и связаны с зимним периодом. Значительное удивление вызывает подъем цен на хлеб из высокосортной пшеничной муки на 1.9% и дрожжи на 2.5%, что является максимальным показателем за последний год.

Не пищевые товары, удорожавшие всего на 0.5% за месяц, представляют особый интерес из-за роста цен на сигареты на 3%, что стало наивысшим ростом за последний год. На фоне этого, ирония судьбы заключается в соседстве цен на сигареты и фармацевтические препараты в одном разделе отчета, ведь последние также выросли в цене, увеличившись на 2% – максимальный рост с апреля 2020 года, причем высокие темпы роста сохраняются уже на протяжении четырех месяцев.

Отметим, что цены на автомобили также показывают тенденцию к возобновлению роста, прибавив 1.6% в январе. Тем не менее, небольшое облегчение можно найти в незначительном снижении стоимости бензина на 0.1% и дизельного топлива на 0.5%, являющихся первым снижением для бензина с июня прошлого года и четвертым снижением стоимости дизельного топлива за последние пять месяцев, что можно расценить как положительный знак.

Сегмент коммерческих услуг также испытал рост на 0.7% за месяц. В этой категории особое внимание следует уделить повышению цен на услуги железнодорожного пассажирского транспорта на 6.8% и услуги страховых агентов и нотариусов на 7%, с рекордными темпами роста с июля и января прошлого года соответственно. Нельзя обойти стороной и стоимость коммунальных услуг, которые продолжают дорожать, в частности центральное отопление на 1.2% и электроэнергия на 0.7%.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.