В рамках стратегического переосмысления экспортной политики, Министерство торговли и интеграции занято реализацией новой схемы по расширению присутствия казахстанских продуктов на международных рынках, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Помощник министра Кайрат Торебаев осветил ключевые направления текущих инициатив.

«Во-первых, акцент ставится на выбор и приоритетность международных рынков для продаж, с увеличением ассортимента экспортируемых товаров. Казахстан сосредоточен на укреплении торговых связей и завоевании новых рынков в Юго-Восточной Азии и на Ближнем Востоке,» — объяснил Торебаев.

Он также сообщил о стремлении углубить экспортные операции с Китаем, с целью достижения объема торговли в сумме 40 миллиардов долларов, и усиления работ по экспортно-ориентированным проектам в сегментах растительных масел и зерновых культур в кооперации с провинциями Хубэй и Сычуань, плюс расширения перечня продуктов, разрешённых для экспорта в КНР.

«Мы планируем заложить фундамент для системы контроля качества на границе, что повысит доверие к нашей продукции,» — отметил вице-министр.

Второй аспект – разработка инфраструктуры для узнаваемости и вывода нашей продукции на зарубежных рынках. «Мы сможем добиться успеха, когда нашу продукцию будут регулярно видеть на ведущих международных выставках, в торговых центрах и представлять на глобальных бизнес-платформах,» — подчеркнул он.

По словам Торебаева, в настоящее время имеется дефицит инфраструктуры для достижения этой цели, в связи с этим Министерство разработало систему активного продвижения, включающую участие в торговых миссиях, выставках и других мероприятиях. «Начало создания национального бренда включает запуск торговых домов на ключевых рынках, обеспечивая платформу для диалога и сотрудничества казахстанского бизнеса с мировыми партнерами,» — заключил он.

Третье направление, о котором говорил Кайрат Торебаев – это снижение логистических издержек для экспортеров. Он подчеркнул важность системы возмещения расходов как востребованной меры поддержки, и указал на необходимость более тщательного анализа и оптимизации этого процесса. Министерство намерено приоритизировать рынки сбыта, сосредотачиваясь на продвижении продуктов с высокой добавленной стоимостью и сервисы.

В дополнение к этим мерам, министерство намерено пересмотреть и совершенствовать статистику торговли услугами, взяв за основу стандарты ОЭСР.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.