В повестках ведущих центральноазиатских стран периодически вспыхивают споры, переходящие в политические баталии, о праве на ношение хиджаба. Последний атрибут преподносится ультраправыми деятелями, едва ли не как «шестой столп» Ислама. Хотя в Коране слово «хиджаб» и использовано семь раз (7:46, 33:53, 38:32, 41:5, 42:51, 17:45 и 19:17), но ни разу в смысле дресс-кода мусульманской женщины. Западные, неисламские, общества вернули этому атрибуту исконное значение, превратив его из «обязаловки» в личной выбор самого человека, и, казалось бы, вручили щедрый дар, способный снять определенное общественное напряжение, но не все так просто.

📍Проблема — не в хиджабах

К примеру, процесс исламизации в Казахстане крайне политизирован, что вносит сумятицу в незамутненные головы некоторых доверчивых казахов. И все же, процесс гиперисламизации, проблема для властей достаточно серьезная, и она не решена, а лишь заретуширована для широкой общественности. И хотя Казахстан позиционирует себя как светская республика, здесь можно насчитать десятки точек концентрации радикализированных ячеек. Так, в СМИ в 2011 просочилась новость из Темирского района поселка Шубарши о спецоперации против местных радикалов. Шубарши на тот момент представлял собой проекцию Пакистана: ни одного женского лица, крайняя ненависть к представителям правоохранительных органов (которых «бородачи» вырезали), террор, страх и невежество.

Не раз и мелькали новости о том, как Комитет национальной безопасности возвращает сотни казахстанцев, завербованных в экстремистские организации в зонах конфликта на Ближнем Востоке. Так, в 2018 году, в рамках операции «Жусан» было возвращено 156 женщин, 406 детей и 33 мужчины. Все участники борьбы за «сомнительную правду» террористов были помещены в реабилитационные центры (в Казахстане их насчитывается 13).

Показательным примером, что Казахстан «бдит», говорит информация и о том, что в августе текущего года, штабом Антитеррористического центра КНБ организовано 103 учения.

📍Право на выбор

Не менее остро стоит и вопрос обрядности и столкновения в обществе двух укладов — традиционалистского и так называемого «либерального», который упорно пытается просочиться в светские образовательные учреждения.

Хорошо эту проблему понимают не только в Казахстане, где по-прежнему действует запрет на ношение хиджабов. Запрещен этот атрибут и в Таджикистане, и в Узбекистане. Ташкент, хотя и законодательно закрепил послабления, приняв закон «О свободе совести и религиозных организациях» в новой редакции, но оставил под запретом ношение хиджабов в школах в качестве «особого исключения». Но отметим, что до 2016 года с исламский атрибутикой в Узбекистане жестко боролись, опасаясь распространения радикальных взглядов.

И эти запреты вызывают недовольство среди населения. Причины ясны. Несбалансированный подход к вероисповеданию и недостаток религиозного образования, буквальная трактовка догм, авторитет некомпетентных домла, мулл и иных религиозных деятелей всегда будут находить благодарную паству, которая не осознает, что тотальная гиперисламизация приведет к одному – к потере права на свободу, в том числе и на свободу «мирного ислама». И школы, сегодня, это последний оплот социальной защищенности населения, храм знаний, где будущие поколения будут строить новый мир. А вот какой мир будет построен — покажет время.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.