Жительнице Актау вынесли приговор за смерть двоих малолетних детей после травли клопов.

Подсудимая обвинялась в нарушении санитарных правил, повлекшее по неосторожности смерть двух детей  (ч.3 ст.304 УК), сообщает пресс-служба Актауского городского суда. 

“Судом установлено, что в 2023 году подсудимая Н. приобрела по рекламе средство для уничтожения насекомых. Она использовала это отравляющее вещество в своей квартире для травли клопов. При этом не предупредила соседей об этом. Из-за выделений отравляющего вещества аммиака и карбоксигемоглабинов, отравилась  семья, проживающая в квартире выше, в составе 7 человек, из которых двое малолетних детей скончались”, – говорится в сообщении.

Вина Н. доказана заключением химико-токсикологического эксперта, показаниями свидетелей, протоколами осмотра вещественных доказательств и др.

Прокурор просил признать  Н. виновной и назначить ей 5 лет лишения свободы. Подсудимая вину признала и в содеянном расскаялась. Адвокат просил с учетом смягчающих вину обстоятельств и совершения преступления по неосторожности, назначить наказание не связанное с лишением свободы.

При назначении наказания суд учел в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность и наказание подсудимой, признание ее вины и раскаяние в содеянном, а также наличие малолетнего ребенка. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено. 

Приговором суда Н. признана виновной по ч.3 ст.304 УК и ей назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы (санкцией ч.3 ст.304 УК предусмотрено основное наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет). 

Трагический случай произошел в доме №14 в 7-м микрорайоне: хозяйка одной из квартир 20 октября 2023 года проводила травлю клопов. В специализированную службу женщина не обращалась. Средства для дезинсекции она якобы приобрела в Алматы. Соседи, как оказалось, не были оповещены об этом, как и ПКСК «Галия», находящийся в этом же доме. На следующее утро скончались двое малолетних детей из квартиры этажом выше. Фельдшерам их спасти не удалось.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.