В Центре анализа и расследования кибер атак (ЦАРКА) сообщили, что китайская APT-группировка, ответственная за недавнюю утечку данных, сидела в казахстанской инфраструктуре около двух лет. И это только верхушка айсберга, как считают эксперты.

«Сколько еще невыявленных хакеров и утечек наших данных неизвестно никому. Казахстан нуждается в отдельном независимом органе, ответственным за кибербезопасность — Агентство по кибербезопасности», — сообщили в организации.

Ранее сообщалось, что связанная с Министерством общественной безопасности Китая компания iSoon оскандалилась из-за утечки секретных документов. Интересно,что в документах имеются данные известных казахстанских операторов связи. Также замечаются упоминания о Казахтелекоме и ЕНПФ. Источник заявляет, что слитые файлы находятся в открытом доступе.

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК сообщили, что по этому поводу совместно с КНБ РК проводится анализ полученных материалов.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.