Жительница Костаная Газиза Биркеева была раньше учителем в школе, преподавала казахский язык. Но в 2011 году ее жизнь круто изменилась, она пошла работать на железнодорожный вокзал станции Костанай переводчиком. 

Сначала переводила на казахский язык объявления о посадках, отправлении поездов, но потом ей захотелось погрузиться непосредственно в железнодорожную специфику и в 2016 году такая возможность появилась: она стала работать осмотрщиком вагонов пункта технического обслуживания Костанайского вагонного эксплуатационного депо. 

Работать осмотрщиком нелегко: жара, холод, дождь, снег, большая ответственность. От осмотрщика в немалой степени зависит безопасность движения. Но Газиза Биркеева не жалуется. Говорит, в любой специальности есть свои сложности, главное – любить свою профессию, где бы и кем бы ты ни работал. 

Ранее сообщалось, что в честь Международного женского дня в Астане в пассажирских поездах вручали цветы и подарки женщинам.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.