Айдар Нуралиев, заместитель председателя правления Фонда социального медицинского страхования (ФСМС), обратил внимание на увеличивающуюся долговую нагрузку на медицинские учреждения, которая достигла 113 млрд тенге, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Он сообщил, что на конец декабря 2023 года количество должников составляет 479 медицинских организаций с общей задолженностью 113,3 млрд тенге, из которых более 90% являются государственными. Это создает риск недостатка или отсутствия средств для выполнения контрактных обязательств, что негативно сказывается на качестве и своевременности оказания медицинской помощи пациентам.

В начале декабря прошлого года была создана специальная рабочая группа Министерства здравоохранения для изучения причин возникновения долгов. В ее состав включены представители ФСМС, областных отделов здравоохранения, Республиканского центра электронного здравоохранения и комитета медицинского и фармацевтического контроля.

Нуралиев также прокомментировал наличие выявленных случаев поддельных медицинских услуг. Число таких случаев в 2023 году составило 46 тыс. 200. Он отметил, что количество обнаруженных фактов увеличивается, и ФСМС работает над улучшением информационных услуг и внедрением единой системы оплаты медицинской помощи. Если пациент обнаружит подобные действия, он всегда может обратиться в фонд. При подтверждении факта, будет взиматься штраф, превышающий в три раза стоимость услуги.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.