В январе текущего года бюджетный дефицит США достиг отметки в 1,93 миллиарда долларов, что в почти в два раза меньше по сравнению с таким же периодом предыдущего года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Данные указывают на уменьшение дефицита, согласно отчету министерства финансов страны, об этом сообщает издание Bizmedia.kz.

В предыдущем месяце, в декабре, размер дефицита был значительно больше — 129,35 миллиардов долларов. За январь доходы федерального бюджета выросли на 7 процентов до 477,32 миллиарда долларов, что существенно превышает 447,28 миллиарда, полученных в аналогичный период прошлого года. Расходы также подскочили на 3 процента, достигнув 499,25 миллиарда долларов в сравнении с 486,07 миллиарда.

С начала 2024 финансового года, который стартовал в октябре предыдущего года, бюджетный дефицит США увеличился на 16 процентов и составил уже 531,86 миллиарда долларов. Прирост доходной части бюджета за данный период составил 8 процентов, и общий их объем достиг 1,585 триллиона долларов.

В то время как затраты увеличились на 9,5 процента и равняются уже 2,117 триллиона долларов. Из данной суммы, ощутимо взросли выплаты по процентам за госдолг — на 96 миллиардов долларов больше в сравнении с первыми четырьмя месяцами предыдущего финансового года, что обусловлено поднятием ставок Федеральной резервной системы. За указанный период финансового года выплаты по процентам составили 357,2 миллиарда долларов.

По окончанию 2023 финансового года, который завершился 30 сентября, наблюдались дефицитные показатели федерального бюджета США в размере 1,7 триллиона долларов, что на 23 процента превышает показатель предыдущего года. Рекордный дефицит в 3,1 триллиона долларов был зарегистрирован в 2020 финансовом году. Последний раз бюджет США был сбалансирован с профицитом в 2001 году.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.