Айдарбек Сапаров продолжит руководить аграрным сектором страны после своего подтверждения на посту министра Минсельхоза РК, информирует Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«Решением верховной руководящей инстанции государства Айдарбек Сапаров удостоен должности главы министерства сельского хозяйства Республики Казахстан», – отмечается в официальном сообщении.

Его биография началась 12 июня 1966 года в Северо-Казахстанской области. Образование получил в Омском аграрном институте и Северо-Казахстанском университете им. М. Козыбаева.

Первые шаги в профессиональной карьере он сделал в 1984 году, заняв позицию бухгалтера в сельскохозяйственном предприятии. После этого в 1992-1995 годах он проявлял себя в роли зоотехника и коммерческого директора на предприятии имени Калинина.

Пройдя путь в частных предприятиях с 1995 по 2003 год, Saparov заполучил должность заместителя директора по представлению АО «Продкорпорация» в Северо-Казахстанской области до 2006 года.

Титул начальника областной проверки Министерства аграрной политики РК был за ним закреплен в тот же год, до тех пор пока он не перешел на пост акима районов Шал акын и Магжана Жумабаева.

Имея опыт заместителя акима области и первого заместителя акима, в период с 2019 по 2022 год он занял кресло первого вице-министра аграрной политики.

После краткого периода работы на посту акима области с декабря 2022 года, он получил высокое министерское звание в сентябре 2023 по постановлению Президента РК.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.