На первой стадии обсуждения депутатами были положительно восприняты изменения в законодательные акты, касающиеся сферы науки и технологий в Казахстане. Предложения касаются преобразования Нацакадемии наук в ведущую научную организацию страны, что сделает ее единственной организацией с таким статусом, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Изменения затрагивают определение курса научно-технической работы в стране и экспертизу проектных заданий для получения государственного финансирования, как уточнил глава министерства, занимающегося вопросами науки и высшего образования, Саясат Нурбек.

В рамках этих корректировок, Академия наук будет задействована в организации конкурсов для награждения ученых, а также в различных исследовательских деятельностях и публикации научных работ. Бюджетирование этих мероприятий будет выполняться согласно регулированиям, установленным государственными органами, и через другие каналы получения средств.

Саясат Нурбек подчеркнул, что система финансирования научных исследований останется прежней, несмотря на нововведения. Законопроект включает в себя сохранение существующего порядка поддержки науки, предполагая ее осуществление в четырех различных форматах.

В ходе заседания вопрос о принадлежности Национального центра сейсмологических исследований города Алматы был поднят депутатом Бакытжаном Базарбеком. Он выразил мнение, что данный центр должен войти в состав министерства, отвечающего за науку и высшее образование, а не МЧС, как это имеет место сейчас, подчеркивая, что ученые и сейсмологи разделяют эту точку зрения.

Саясат Нурбек в ответ упомянул о недостающем финансировании института из-за его отнесения к отраслевым министерствам и выразил желание вернуть центр под крыло своего ведомства для его лучшей поддержки.

Дополнительно были озвучены вопросы о компенсации ущерба, нанесенного зданиям нескольких высших учебных заведений Алматы в результате недавних событий. Министр информировал, что после тщательного освидетельствования обнаружены трещины в помещениях, включая те, что находятся в ведении известных университетов города — КазНУ имени аль-Фараби, Педагогического университета имени Абая и Женского педагогического университета.

По оценкам специалистов, эти повреждения не угрожают фундаментальной структуре зданий, требуя лишь предполагаемых небольшой ремонт. Образовательные организации обязались покрыть необходимые расходы.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.