Находясь с рабочим визитом в КНР, министр транспорта РК ознакомился с транспортно-логистической инфраструктурой Синьцзян-уйгурского автономного района.

Казахстанская делегация во главе с министром транспорта РК Маратом Карабаевым посетила ряд объектов транспортной инфраструктуры города Урумчи, в том числе Международный сухой порт, Центр экспресс доставки (Jitu Express), Железнодорожный экспресс-хаб «Китай-Европа» и офис Синьцзянской торгово-логистической корпорации.

Кроме того, глава Минтранса Казахстана принял участие в церемонии отправки юбилейного 150-го контейнерного поезда «Тяньшань» по маршруту КНР — ЕС.

На церемонии было отмечено, что за 10 лет образования инициативы «Один пояс – один путь» (с 2013 года) из Китая отправлено порядка 85 тыс. контейнерных поездов в западном направлении, из них 80% прошли через Казахстан.

В ходе посещения объектов сторонами были согласованы планы организации совместных инвестиционных проектов, нацеленных на стимулирование и улучшение инфраструктуры логистики.

Ранее сообщалось, что Казахстан предложил Литве сотрудничество по запуску контейнерных перевозок. Стороны договорились использовать бланки разрешений образца 2023 года для завершения перевозок до 20 марта.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.