Abstract graphic steppe view drawn in the technique of rough brush. Vector landscape in calm colors

Знаменитый российский эндокринолог Елена Ветрова поделилась информацией о крайне важных, но малозаметных признаках воспалительных процессов в организме, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

По ее словам, правильно подобранный рацион, богатый полезными продуктами, может помочь в борьбе с этими симптомами.

На своей странице в Телеграм, Ветрова выделила такие симптомы, как хроническая усталость, снижение уровня концентрации, нарушения сна, дерматологические проблемы и изменения веса тела.

Овощи и фрукты, богатые антиоксидантами

  • Включение в рацион брюссельской капусты способствует антиоксидантной защите организма и поддержке детоксикационных механизмов благодаря наличию витамина C, бета-каротина и сульфорафана.
  • Гранат выступает источником эллаговой кислоты, обладает омолаживающим эффектом, снижает оксидативные процессы и помогает удерживать уровень свободных радикалов в норме, улучшает циркуляцию крови и стимулирует иммунную систему.

Рыба как источник полезных жиров и витаминов

  • Скумбрия является ценным источником омега-3 жирных кислот и витамина D, способствует снижению веса и увеличивает сопротивляемость организма к инфекциям, положительно влияет на уровень холестерина и эластичность сосудов.

Чеснок для поддержания сердечно-сосудистой системы

  • Включение в диету чеснока поможет уменьшить уровень холестерина, нормализовать кровяное давление и улучшить состав крови, благодаря активации процессов очищения в организме поддерживает здоровье кишечника и иммунитет.

Зелень для детоксикации и поддержания здоровья печени

  • Руккола известна своими детоксикационными свойствами, способствует выводу тяжёлых металлов и защите печени, важна для развития плода и метаболизма благодаря содержанию холина и фитонутриентов, участвующих в метаболизме холестерина и жиров.

Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.