Оптовые цены на природный газ в Великобритании и Нидерландах восстанавливаются после падения до самого низкого уровня за пять месяцев в понедельник. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Это следует за заметным спадом цен, достигшим минимум за последние пять месяцев, зафиксированным в начале недели. Стоимость газовых котировок укрепляется несмотря на привлекательные погодные условия, заполненность газовых резервуаров и достаточно слабый уровень потребления; противостояние факторов, влияющих на повышение, остается ограниченным.

Согласно информации к 0913 по Гринвичу, цена на мартовские фьючерсы на газ через терминал TTF возросла на 0,22 евро, достигнув отметки в 26,00 евро за мегаватт-час по данным LSEG.

Днём ранее стоимость данных контрактов опустилась до уровня в 25,63 евро за мегаватт-час – этот показатель был самым низким со времен прошлого лета.

Цены на мартовские фьючерсы в UK выросли на 0,60 пенсов, достигая 63,25 пенсов за терм.

«Примерно на 20% снизились ключевые будущие контракты с начала этого года, прогнозируется их продолжающееся падение, возможно по причине того, что потепление в Европе может превышать сезонные нормы и продолжаться до конца февраля» – указал эксперт из ANZ, Даниэль Хайнс.

Как добавил он, в высоком уровне газовых запасов, низком спросе, благоприятных погодных условиях и неожиданно высоком производстве энергии из возобновляемых источников, кроется минимизация риска дефицита газа.

По данным Gas Infrastructure Europe, уровень заполненности газовых хранилищ в Европе на текущий момент в 67,1% соотносится с показателями на аналогичные даты 2020 и 2023 годов.

«Рыночные базовые принципы демонстрируют большую пессимистичность по отношению к стоимости активов по сравнению с предыдущим днем, однако текущая коррекция цен временно приостановлена,» — отмечает в своем обзоре аналитик LSEG Ульрих Вебер. Вебер также указывает, что продолжительное снижение стоимости на протяжении пяти и более дней является редкостью.

Прогнозы погоды обещают значительное потепление на следующие две недели в регионе, что, по прогнозам Вебера, скажется на уменьшении потребления газа в рабочие дни текущей недели.

Как подчеркивает эксперт, объемы предложения, по всей видимости, скорректированы исходя из прогнозируемого падения спроса, несмотря на то что добыча газа в Норвегии остается на более низком уровне по сравнению с показателями конца прошлого и начала нынешнего года, а ремонтные работы на газовых сооружениях не ведутся.

По последним данным компании Gassco, объемы газа, поставляемые из Норвегии в Европу, на утро вторника составляли 345,6 миллионов кубометров в день, что меньше, чем предыдущие показатели в этом году, когда они превышали отметку в 350 миллионов кубометров.

Цены на контракты с немедленной поставкой с терминала ТТФ возросли на 0,13 евро и составили 26,23 евро за мегаватт-час. В то же время, схожие фьючерсы в Великобритании поднялись на 0,9 пенса, достигнув отметки в 63,50 пенса за терм.

Тем временем, углеродные сертификаты понизились в цене на 0,47 евро и теперь стоят 56,42 евро за тонну, что является новым минимумом за последние почти два года.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.