В Казахстане появится законопроект защищающий права курьеров и таксистов. Об этом сообщил депутат мажилиса Асхат Аймагамбетов на расширенном заседание коллегии Министерства труда и социальной защиты населения РК.

По словам депутата более полумиллиона казахстанцев сегодня работают на различных платформах такси и курьерских доставок. Аймагамбетов напомнил, что одно из поручений Президента как раз касается регулирования этого рода занятости.

«Мы сейчас с министерством отрабатываем достаточно хороший механизм. У нас более 500 тысяч граждан работают на платформах ЯндексТакси, Glovo и так далее. Перед нами стоит задача — защита их прав. Это вопросы их больничных, отпусков, налогообложения, ОСМС. Мы должны их защитить, для этого необходимо, чтобы были соответствующие нормы в законодательстве», — сказал Асхат Аймагамбетов.

Мажилисмен отметил, что уже подготовлен сбалансированный законопроект. 

Ранее сообщалось, что депутаты приняли в работу законопроект об ужесточении наказания за бытовое насилие. В проект поправок входит, например, введение пожизненного лишения свободы за педофилию.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.