В Атырау затянулось строительство 25 спортивных площадок, работы на которых начали еще шесть лет назад. Согласно информации, опубликованной на сайте «Ак Жайык», в осенний период 2018 года на строительство были заложены средства в размере 1.3 миллиарда тенге.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Проект должен был реализоваться на территориях 25 учебных заведений, но до сих пор, спустя два года, компания «Фирма Лан» довела дело всего лишь до 60%, после чего работы остановились, передает Bizmedia.kz.

«…Мы не можем точно сказать, почему «Фирма Лан» приостановила работы. Их действия остаются без объяснений», — прокомментировал ситуацию представитель акимата, отвечая на запросы журналистов. Отмечается, что исполнитель уже получил значительную часть вознаграждения, при этом оставшаяся часть контракта составила 645 миллионов тенге.

Судебные тяжбы, протекающие на протяжении некоторого времени, не привели к удовлетворению исков акимата о признании подрядчика недобросовестным и взыскании штрафных санкций. Органы правопорядка также не установили противозаконных действий со стороны компании. В конечном итоге к контракту было присоединено дополнительное соглашение, благодаря судебному решению.

«Тем не менее, вследствие того, что подрядная фирма не выполнила работы без уважительной причины, заказчик решил 29 марта 2022 года разорвать дополнительное соглашение односторонне», — указано в сообщении, подписанном заместителем акима города Атырау, Ерболатом УМАРОВЫМ.

После расторжения дополнительного соглашения «Фирма Лан» обратилась за судебной защитой, и суды двух инстанций вынесли решение в её пользу.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.