В Алматы в 2024 году по поручению акима города на сферу ЖКХ дополнительно выделяется 29,9 млрд тенге. Об этом на очередной XV сессии маслихата по уточнению бюджета Алматы сообщил руководитель городского управления финансов Канат Сухамбеков.  

По его словам, для охвата более 25 тыс. жителей в мкр. Нижняя пятилетка, Курылысшы и Ожет инженерной инфраструктурой, в том числе 115,5 км сетей водоснабжения, 31,8 км сетей водоотведения и 5 канализационных насосных станций, необходимо выделить 1,2 млрд тенге.

«В текущем году завершится реконструкция 31 км бесхозных существующих электрических сетей и строительство 21 трансформаторной подстанции. Это позволит обеспечить бесперебойным электроснабжением порядка 15 тыс. жителей Наурызбайского района. В целях снижения износа тепловых сетей будет проведена реконструкция 6 объектов теплоснабжения в Ауэзовском, Жетысуском, Бостандыкском и Турксибском районах города на общую сумму 3,7 млрд тенге», — отметил руководитель Управления финансов. 

Также в рамках реализации поручения главы города Ерболата Досаева в этом году будет начато строительство сетей электроснабжения в мкр. «Рахат-Мадениет» Алатауского района. В будущем это обеспечит 10 тыс. жителей Алатауского района бесперебойным электроснабжением.

«На благоустройство города предусматривается 10,3 млрд тенге. Будет произведена реконструкция участка вокруг озера парковой зоны «Терренкур», где расположится обширная зона отдыха с прогулочной тропой вдоль пруда. Также будет проведен текущий и капитальный ремонт дворовых территорий в Алмалинском, Ауэзовском, Жетысуском, Медеуском и Наурызбайском районах», — подчеркнул Канат Сухамбеков.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.