В Великобритании произошел инцидент, который еще раз подтвердил ценность современных технологий в экстренных ситуациях. 82-летний пенсионер отделался лишь испугом и небольшими травмами после того, как его сбил автомобиль, благодаря смарт-часам марки Apple, подаренным ему на праздники, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Событие получило освещение в местной прессе, в том числе в издании Shropshire Star.

Само происшествие произошло в середине января в графстве Уорикшир. Пожилой мужчина, Тони Джонси, переходил дорогу, когда после успешного прохода перед одним автомобилем его неожиданно зацепила машина, которую он не заметил. Видеозапись с места ДТП демонстрирует момент столкновения. Травмы Джонси оказались не смертельными, но достаточно серьезными – перелом ключицы, трещины ребер и ушибы. Находясь в состоянии шока и не имея возможности двигаться, он был спасен благодаря оперативной работе функций его часов.

«То, что стало для меня настоящим открытием, так это то, как часы Apple Watch реагируют на критические ситуации. Они поинтересовались у меня, нужна ли помощь, и предложили вызвать службу спасения. Я мог отклонить этот запрос, однако решил не делать этого, что и привело к тому, что устройство автоматически связалось с номером 999″, — поделился Джонси в беседе с прессой.

Тем временем, вызванный шумом происшествия, водитель сразу же прекратил движение и побежал на помощь пострадавшему. Счастливым образом, рядом оказались медицинские работники, которые оказали первую помощь до приезда скорой. К моменту рассказа в СМИ, Джонси уже поправлялся в уюте своего дома.

Инновационная функция отслеживания падений была впервые включена в модель Apple Watch Series 4 в 2018 году, указывая на непрекращающееся развитие технологий в области здоровья и безопасности.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.