Специалисты биотехнологической фирмы InSilico Medicine из Китая добились прорыва в разработке препарата для лечения анемии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Они использовали платформу Chemistry42, основанную на искусственном интеллекте с более чем 40 моделями ИИ, что стало ключевым моментом в их исследовании, опубликованном в научном журнале Journal of Medicinal Chemistry (JMC).

Искусственный интеллект отрыл новый ингибитор пролилгидроксилазы (PHD), вещество, влияющее на основные биологические процессы, включая производство эритроцитов. Это открытие указывает на возможность борьбы с анемией, связанной с хроническими заболеваниями почек.

С помощью встроенных фильтров, которые обеспечивают сходство лекарств, оценку синтеза и многое другое, ИИ прошел через множество вариантов ингибиторов PHD, определив наилучшую комбинацию.

Опытные испытания на крысах доказали, что разработанное вещество облегчает процесс анемии у этих грызунов. К тому же, его можно относительно легко синтезировать.

«Chemistry42 помогла нам в полном объеме, от создания молекул до выбора соединений. С помощью генеративного искусственного интеллекта мы можем ускорить процесс открытия лекарств без ущерба для их новизны или качества», — заявил первый автор исследования, специалист по компьютерной химии Сяоюй Дин.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.