Предлагаем вашему вниманию дайджест главных новостей экономики на утро 15 января 2024 года, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ограничения для грузовиков на белорусской границе

Беларусь вводит новые меры, ограничивающие доступ грузовиков из Казахстана, Кыргызстана и Армении, позволяя им проникать в страну только через границу «Езерище – Лобок», как указано в заявлении Государственного таможенного комитета. Арман Шаккалиев, министр торговли и интеграции Казахстана, 8 января выразил обеспокоенность задержками казахстанских грузовиков на белорусской границе, называя это препятствием для перевозок.

Блокировка криптовалютных бирж в Индии

В Индии, как сообщает газета The Economic Times, был закрыт доступ к сайтам крупнейших мировых бирж криптовалют и поставщиков услуг по виртуальным цифровым активам, включая Binance, Kucoin, OKX и другие.

Изменения в рыночной стоимости Tesla

Tesla потеряла ценность своего рынка на сумму 94 миллиарда долларов за первые две недели 2024 года, что стало «наихудшим началом года» для основателя Илона Маска, как отмечает Bloomberg. Согласно отчету, эта потеря связана с ростом конкуренции из Китая и падением спроса на автомобили.

Ущерб от пожара на складе Wildberries

Предварительные оценки показывают, что ущерб от пожара на складе Wildberries в Шушарах достигает примерно 10 млрд рублей (примерно 113 млн долларов). Эксперты Forbes, связанные с ситуацией, предполагают, что компания вряд ли сможет восполнить потери через страхование, поскольку склад, уничтоженный пожаром, не был застрахован, так как не получил разрешения на эксплуатацию.

Сокращение доходов Суэцкого канала

Сообщается, что доходы Суэцкого канала за первые 11 дней года упали на 40% по сравнению с предыдущим годом, согласно заявлению Усамы Рабиа, главы управления канала, опубликованного на портале Masrawy. Он связывает это с ухудшением ситуации в Красном море, где проиранское движение хуситов мешает судоходству, перехватывая корабли, направляющиеся в Израиль в знак солидарности с радикальной палестинской группировкой «Хамас» в секторе Газа.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.