В среду американские фондовые фьючерсы снизились после неудовлетворительного начала 2024 года на предыдущей сессии, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Рынки ожидают публикации протоколов декабрьского заседания Федеральной резервной системы, вместе с которыми могут появиться намеки на будущее направление процентной ставки центрального банка в ближайшие месяцы.

В других странах продажи автомобилей Tesla (NASDAQ:TSLA), произведенных в Китае, выросли в декабре, но Илон Маск, гигант электромобилестроения, до сих пор сталкивается с жесткой конкуренцией на китайском рынке.

1. Фьючерсы снижаются

В среду американские фондовые фьючерсы снизились, так как инвесторы ждали публикации протоколов последнего заседания Федеральной резервной системы.

К 05:09 по восточному времени (10:09 GMT) фьючерс на индекс Dow упал на 56 пунктов или 0,2%, фьючерс на индекс S&P 500 снизился на 11 пунктов или 0,2%, а фьючерс на индекс Nasdaq 100 уменьшился на 76 пунктов или 0,4%.

В первый день торгов 2024 года эталонный индекс S&P 500 и высокотехнологичный Nasdaq Composite потеряли позиции, частично из-за снижения ожиданий, что ФРС начнет снижать процентные ставки в начале этого года. В то же время, 30-фондовый индекс Dow Jones Industrial Average незначительно вырос на менее чем 0,1%.

Что касается отдельных акций, акции Apple (NASDAQ:AAPL) упали примерно на 4% после того, как аналитики Barclays понизили рейтинг производителя iPhone, ссылаясь на слабый спрос на аппаратное обеспечение и опасения по поводу доходов подразделения услуг. Nvidia (NASDAQ:NVDA), компания-мать Google Alphabet (NASDAQ:GOOGL) и Microsoft (NASDAQ:MSFT), которые вместе с Apple входят в так называемую «великолепную семерку» технологических компаний, способствовавших росту акций в 2023 году, также снизились.

«Впечатляющее ралли в конце года немного ослабло, несмотря на сезонный попутный ветер, но мы ожидаем, что потеря краткосрочного импульса будет скромной», — заявили аналитики Fairlead Strategies в записке для клиентов.

2. Доходность казначейских облигаций США растет

Во вторник акции также пострадали от повышения доходности казначейских облигаций США, что может указывать на то, что рыночное беспокойство о возможном снижении процентных ставок Федеральной резервной системы в начале этого года начинает ослабевать.

Доходность 10-летних облигаций, ключевого показателя для долгосрочных оценок затрат на займы, на короткое время достигла двухнедельного максимума, а также возросла доходность на 2-летних облигациях, которые являются чувствительными к процентным ставкам. Обычно цены падают с ростом доходности.

В конце 2023 года доходность 10-летних казначейских облигаций составляла менее 3,9% после сильного ралли в конце года, вызванного ожиданиями скорого снижения процентных ставок Федеральной резервной системы и так называемого «мягкого» перехода для американской экономики. В соответствии с этим сценарием, агрессивная политика повышения процентных ставок Федеральной резервной системы успешно сдерживает инфляцию, не вызывая резкого экономического спада.

Из-за роста доходности казначейских облигаций индекс доллара США, отслеживающий курс доллара по отношению к корзине валют, показал лучший дневной результат с марта 2023 года.

3. Протоколы заседания ФРС

В настоящее время трейдеры обращают внимание на протокол декабрьского заседания Федеральной Резервной Системы (ФРС), который должен быть опубликован в среду, в 19:00 по Гринвичу. Оценка, которую чиновники делают относительно динамики стоимости заимствований в ближайшие месяцы, может оказать влияние на стабильность недавних ставок и на ожидание снижения процентных ставок американским центральным банком, которые сейчас находятся на историческом максимуме.

В декабре ФРС оставила ставки без изменений в диапазоне от 5,25% до 5,50%, но подчеркнула, что беспрецедентный цикл повышения ставок, направленный на борьбу с растущей инфляцией, возможно, достиг своего пика. Новые прогнозы чиновников также предполагают возможное снижение ставок на 75 базисных пунктов в этом году, что является более мягким прогнозом по сравнению с предыдущими.

Спекуляции о возможном снижении ставок привели к резкому росту акций в конце года, хотя многие официальные лица с тех пор пытаются сдержать этот энтузиазм. Протоколы могут предоставить дополнительную информацию о позиции ФРС.

4. Продажи электромобилей Tesla, произведенных в Китае, резко выросли в декабре

Продажи электромобилей Tesla, произведенных в Китае, в прошлом месяце выросли на 68,7% по сравнению с прошлым годом, согласно новым данным Китайской ассоциации легковых автомобилей. Несмотря на жесткую конкуренцию в стране, американский автопроизводитель продолжает демонстрировать рост.

Общий объем продаж Tesla в Китае, включая экспорт, достиг 947 742 единиц в прошлом году, что составляет чуть более половины от общего объема продаж компании по всему миру. Шанхайский завод Tesla является основным производственным центром, поставляющим автомобили в Китай и другие страны, такие как Новая Зеландия и Австралия. Несмотря на планы расширения производства, Tesla ожидает одобрения регулирующих органов Пекина.

Данные Китайской ассоциации легковых автомобилей были опубликованы после того, как китайская компания BYD (SZ:002594) обошла Tesla в качестве крупнейшего производителя электромобилей в мире. В декабре BYD поставила 341 043 легковых автомобиля, что на 45% больше, чем в прошлом году. BYD предлагает как гибридные, так и аккумуляторные варианты своих автомобилей.

5. Нефть падает

В преддверии публикации важных еженедельных данных о запасах нефти в США, цены на нефть снизились в среду. США является крупнейшим мировым потребителем нефти. К 05:09 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались на 0,6% ниже, составляя 69,94 доллара за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent упал на 0,5%, до 75,53 доллара.

К 05:09 по восточному времени фьючерсы на американскую нефть торговались снижением в 0,6%, достигая отметки в 69,94 доллара за баррель, в то время как контракт на нефть марки Brent снизился на 0,5%, до 75,53 доллара за баррель.

Данные о запасах сырой нефти в США, предоставленные Американским институтом нефти, должны быть опубликованы в среду, на день позже, чем обычно, из-за новогодних праздников в понедельник. Официальные данные будут опубликованы в четверг.

В начале недели цены на сырую нефть резко возросли после нападений повстанцев Хути на суда в Красном море, что вызвало опасения относительно возможных нарушений в поставках через этот ключевой регион.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.