Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил кардинально повысить эффективность бюджетной и налоговой политик.

«Требуется кардинально повысить эффективность бюджетной и налоговой политик. За последние пять лет объем дефицита бюджета превысил Т11 трлн. Это говорит о том, что перед Правительством по-прежнему стоит задача эффективного управления бюджетом, качественного прогнозирования бюджетных параметров. Как я понимаю, исполнение плана по доходам прошлого года минфин во многом обеспечил за счет налогов текущего года. Возврат НДС на Т600 млрд был приостановлен. Получается, бюджетные вопросы решены за счет изъятия оборотных средств у бизнеса», — сказал Токаев на расширенном заседании Правительства в среду.

По его словам, еще одна системная проблема кроется в порядке распределения бюджета, который не сориентирован на стимулирование экономической активности.

«Финансы расходуются на текущие задачи, а стратегические цели отходят на второй план. Правительству предстоит определить четкие приоритеты расходов с упором на получение максимальной экономической отдачи», — добавил Токаев.

7 февраля 2024 года в Астане под председательством Главы государства Касым-Жомарта Токаева началось расширенное заседание Правительства. 

В начале своего выступления Токаев указал на необходимость кардинальной реформы в налоговой и бюджетной сферах. 

Глава государства потребовал от руководителей ведомств отчитываться о зарубежных командировках перед Правительством и Президентом. 

Одной из ключевых задач, озвученных Президентом, является повышение  качества строительства. 

Президент отметил, что важно по-новому посмотреть на вывод национальных компаний на IPO.

В отношении индустриализации, Президент поручил действовать на опережение. 

 


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.