Во Дворце культуры железнодорожников в Сортировке начал работать Центр возрождения национальных ценностей «Жеті қазынам».

В нём будут знакомить детей и взрослых с народными ремёслами, национальными играми, устройством юрты, конской упряжью и т. д.

«В центре девочек будем учить прясть, вышивать, вязать, работать с бисером, шить на швейной машинке, а мальчиков ознакомим с деталями юрты, как её разбирать и собирать, конской упряжью..

… принимаем детей с восьми лет. Но у нас могут заниматься и взрослые. Возрастных ограничений нет», – рассказала руководитель центра Алмагүл Атенқызы.

«Мы назвали наш центр «Жеті қазынам» («Семь сокровищ»), потому что семь — священное число для казахов», — пояснила Алмагүл Атенқызы.

Ранее сообщалось, что казахскому национальному театру оперы и балета имени Абая исполняется 90 лет. В честь юбилейной даты 13 января в КазНТОБ состоится опера Ахмета Жубанова и Латифа Хамиди «АБАЙ».


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.