Ученые предупредили, что случайные «обманные» блюда могут иметь негативное влияние на мозг и вызывать неприятные последствия. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Правильное питание, иногда совмещенное с нездоровыми продуктами, может оказывать влияние не только на физическую форму, но и на работу мозга. Исследование, опубликованное в журнале «Molecular Nutrition & Food Research», показало, что такие изменения в рационе могут иметь высокую цену. Ученые обнаружили связь между неправильным питанием и ухудшением памяти. Особенно важно отметить, что продукты, богатые сахаром и жирами, могут усилить риск негативных последствий для здоровья, включая не только вес, но и когнитивные функции мозга.

В ходе исследования выяснилось, что крысы, которые в основном потребляли здоровую пищу, но иногда съедали нездоровую, показали определенные изменения в когнитивных способностях, особенно в области пространственной памяти. Кроме того, были отмечены негативные изменения в микробиоме кишечника. Поэтому особое внимание следует уделять тому, что придерживаясь здорового питания, люди имеют больше шансов сохранить свою память.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.