Сотрудники Отдела по борьбе с экстремизмом ДП Туркестанской области провели операцию, в результате которой были задержаны три иностранных гражданина, находившихся в международном розыске, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Один из задержанных граждан Узбекистана уже три года был объявлен в розыск. Этот 38-летний мужчина был задержан в Ордабасинском районе. В своей родной стране его осудили за совершение грабежа, а в 2020 году он сбежал из места лишения свободы и незаконно пересек границу с Казахстаном.

Второй подозреваемый, также гражданин Узбекистана, 30 лет, был задержан в совместной операции с Управлением по борьбе с экстремизмом, Криминальной полицией и Сарыагашским РОП. В Астане он был объявлен в розыск по делу о наркотиках.

Третий задержанный, гражданин России, был задержан в Келесском районе. Этот 21-летний молодой человек находился в розыске в соседней стране с декабря 2022 года и скрывался на территории Казахстана.

В настоящее время вопрос об экстрадиции задержанных иностранцев находится на рассмотрении.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.