Важность проблемы обмана дольщиков и незаконной деятельности строительных компаний в Республике Казахстан остается на высоком уровне. Несмотря на то, что со временем принимаются различные меры для ее решения, граждане продолжают сталкиваться с трудностями, а строительные компании используют недобросовестные методы привлечения инвесторов. Особенно остро проблема стоит в столице, Алматы и Мангистауской области. Об этом сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на анализ Energyprom.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

На сегодняшний день в Казахстане зафиксированы случаи, когда 264 строительные компании осуществляют возведение зданий, не имея разрешения на использование денежных средств инвесторов. При этом из 293 строительных объектов, которые имеют проблемы, 136 находятся в столице страны.

Отметим, что Астана исторически является городом, где количество случаев обмана дольщиков было наиболее велико. Благодаря финансированию из государственного бюджета удалось завершить строительство более чем ста сорока жилых комплексов, что изначально были долгостроями. Это решение позволило улучшить положение примерно пятнадцати с половиной тысяч семей-инвесторов. В текущем году число недостроенных домов составляет еще десять. На всей территории Республики Казахстан число обманутых дольщиков по-прежнему исчисляется тысячами.

Кроме того, на закате прошлого года компания «Казахстанская Жилищная Компания» выпустила исследование, в котором указывается, что в августе 2023 года, почти семидесяти процентов строительного рынка (397 из 586 исследованных строительных объектов) приходится на «серый» сегмент, что означает нелегальное привлечение инвестиций. Эти статистические данные указывают не просто на актуальность проблемы, но и на ее катастрофические размеры.

В некоторых регионах и городах нашей страны проблема нелегального рынка недвижимости достигает критических точек — в 11 городах доля незарегистрированных сделок с недвижимостью превышает 90%. Среди наиболее затронутых городов находятся Караганда, Кокшетау, Семей, Павлодар, Петропавловск, Тараз, Кызылорда, Талдыкорган, Туркестан, Актау и Актобе. Важно подчеркнуть, что эта статистика не включает данные по всем объектам, так как не все из них были проверены.

Кроме того, распространена проблема строительства зданий и сооружений, которые не соответствуют установленным стандартам. Вот только в Алматы в течение неожиданных проверок в 2023 году было обнаружено более тысячи случаев нарушений строительных норм. В результате было выдано 634 официальных требования об устранении найденных нарушений.

В связи с этим, 68 строительных компаний были привлечены к ответственности за плохое качество работ и нарушения в организации строительно-монтажных работ. В дополнение, восемь организаций, осуществляющих технический надзор, и 25 экспертов, контролирующих строительство, получили ограничения в виде приостановления их сертификатов сроком на полгода из-за несоответствующего уровня контроля за строительством.

Как же выбирать застройщика и на что обращать внимание?

При выборе застройщика важно быть внимательным к различным факторам. Во-первых, следует регулярно проверять обновления информации от местных властей, таких как акиматы городов и областей, так как они время от времени выпускают списки компаний, которые построили свою репутацию не самым лучшим образом. Например, акиматы столицы Казахстана и города Алматы часто публикуют такие данные.

По последним сообщениям от Управления городского строительного контроля города Алматы, на конец января 2024 года, не рекомендуется покупка квартир в 45 жилых комплексах. В список были включены новостройки, которые либо не имеют необходимых разрешений на строительство, либо строятся с нарушениями проектной документации.

Кроме того, при оценке надежности застройщика необходимо обратить внимание на его репутацию и историю. На рынке недвижимости Казахстана есть компании с долгой историей успешной работы и большим количеством реализованных проектов, и некоторые из них занимаются возведением не только жилых зданий, но и инфраструктурных объектов различной направленности.

Для дополнительной уверенности можно воспользоваться Жилищным порталом Казахстана, где публикуется список жилых комплексов с официальным разрешением на привлечение финансов от участников долевого строительства. Это означает, что такие объекты прошли тщательную проверку и считаются надежными для инвестирования. К настоящему моменту, в этот список входит 815 комплексов, из них 369 в столице и 316 в Алматы.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.