Специалисты Казахского национального медицинского университета разработали комплекс рекомендаций для упрощения процесса перехода к общенациональному часовому поясу, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во-первых, они советуют начать адаптацию заранее, постепенно корректируя время сна и пробуждения на 20-30 минут, а лучше на целый час, днем раньше изменения времени. Это позволит организму более мягко привыкнуть к новым условиям. Для поддержания равновесия важно следовать четкому ежедневному распорядку, включая установленное время для сна, питания и других активностей. Пребывание на утреннем свету или в зонах с ярким освещением также будет способствовать лучшей адаптации.

Специалисты также настаивают на создании оптимальных условий для сна во время адаптации, особенно выделяя важность минимизации воздействия света перед сном. Отмечается, что исключение использования электронных устройств и обеспечение полной темноты в спальне способствуют улучшению качества сна и облегчению процесса адаптации к новому времени.

Эксперты также настоятельно рекомендуют принять следующие меры:

  • Отказ от напитков, содержащих кофеин и алкоголь, перед отходом ко сну крайне важен. Они способны нарушить естественные циклы сна и сделать процесс адаптации к изменениям времени более сложным. Лучше всего исключить их употребление за несколько часов до отхода ко сну.
  • Применение методик релаксации перед сном может существенно улучшить качество сна. Для этих целей подойдут упражнения глубокого дыхания, медитативные практики или занятия йогой, которые помогут усилить ощущение расслабления и облегчить процесс адаптации к новому распорядку.
  • Занятия физическими упражнениями в течение дня могут способствовать ощущению бодрости и энергичности, а также позитивно сказаться на ночном отдыхе. Регулярная физическая активность способствует нормализации циркадных ритмов и улучшению качества сна.
  • Важно избегать переживаний и стрессов, связанных с состоянием психического здоровья, так как изменение временной зоны само по себе не связано с увеличением вероятности развития психических заболеваний.

«Стоит помнить, что процесс адаптации к смещению времени на час вперед может занять разное количество времени у разных людей — от нескольких дней до нескольких недель. Необходимо быть терпеливыми и дать своему организму достаточно времени для адаптации к изменениям», — подчеркивают специалисты университета.

Была обнародована информация о влиянии перевода часов на расписание авиарейсов и железнодорожных сообщений в Казахстане. Провайдеры мобильной связи также предупредили о возможности технических неполадок.

Жителям Казахстана советуют обновить программное обеспечение своих устройств до последней версии в свете перехода на единый часовой пояс. Электронные услуги правительства будут временно ограничены для граждан страны на фоне данных изменений.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.