Председатель судебного комитета Сената обратился к руководителям American Airlines (NASDAQ:AAL), United Airlines, Visa (NYSE:V) и Mastercard (NYSE:MA), попросив их присутствовать на слушаниях 9 апреля, посвященных вопросу конкуренции на рынке кредитных карт. Сообщается, что такие письма были получены агентством Reuters, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно заявлению сенатора Дика Дурбина, American Airlines и United Airlines «активно противодействуют усилиям по созданию конкуренции на рынке кредитных карт, чтобы защитить свои миллиардные прибыли, получаемые благодаря своим кобрендовым кредитным картам. Они по сути превратились в компании, выпускающие кредитные карты и одновременно предоставляющие авиаперевозки».

Пока авиакомпании и компании, выпускающие кредитные карты, не предоставили комментариев. Дурбин отметил, что для руководителей этих компаний чрезвычайно важно выступить «в защиту статус-кво, которое позволяет Visa и Mastercard взимать с потребителей, малого бизнеса и других лиц общую сумму в 93 миллиарда долларов в виде комиссий по кредитным картам только в 2022 году».

В прошлом году крупнейшие авиакомпании активно лоббировали принятие закона в Конгрессе, одним из авторов которого стал Дурбин и сенатор-республиканец Роджер Маршалл. По их мнению, такой закон угрожает возможности предлагать премиальные кредитные карты, дающие пассажирам бонусные мили при частых перелетах и совершении операций.

В письме Дурбина указывается, что Скотт Кирби из United (NYSE:KEX) и Роберт Исом из American отклонили просьбы о выступлении ранее.

В декабре агентство Reuters впервые сообщило, что Министерство транспорта США тщательно проверяет программы поощрения часто летающих пассажиров крупнейших американских авиакомпаний на предмет возможного обмана или нечестной практики.

В октябре Дурбин и Маршал обратились в Министерство транспорта и Бюро финансовой защиты потребителей с запросом о «тревожных сообщениях» о нечестной и обманчивой практике в программах поощрения часто летающих пассажиров и лояльности авиакомпаний.

Авиакомпании утверждают, что в США насчитывается не менее 30 миллионов держателей кредитных карт авиаперевозчиков, и эти карты «делают путешествия более доступными и недорогими». Они ссылаются на данные Федеральной резервной системы, согласно которым 97% всех расходов по кредитным картам приходится на различные счета вознаграждений.

По словам Дурбина, данный законопроект решит проблему «возмутительных» комиссий, взимаемых Visa и Mastercard, и усилит конкуренцию. Он поручает Федеральной резервной системе обеспечить, чтобы крупные банки, выпускающие кредитные карты, предлагали своим клиентам не менее двух сетей для проведения электронных кредитных операций.


Автор: Даулет Байгонусов

Даулет — природовед и путешественник. Его увлечение природой Казахстана и исследования вносят неповторимый вклад в наше издание.