В свете недавнего визита главы Министерства здравоохранения Акмарал Альназаровой на медицинские объекты по всей Карагандинской области, произошло глубокое изучение и анализ медицинских услуг в деревнях, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Во время встречи с медицинскими специалистами в Центральной больнице Осакаровского района были выявлены определённые вызовы, в частности, недостаточная эффективность применения программ скрининга, которые не приводят к ожидаемому улучшению показателей выявления заболеваний, а также к снижению количества экстренных госпитализаций.

Также были обсуждены вопросы, связанные с оказанием помощи в родах на уровне района. В текущей ситуации районная служба родовспоможения способна принять лишь около 40 родов в год, что классифицируется как первая категория помощи. Медицинские работники выразили мнение о необходимости повышения квалификации акушеров-гинекологов и укомплектования родовых отделений необходимым оборудованием, чтобы предотвратить необходимость перевозки рожениц в другие регионы и столицу.

Внимание министра здравоохранения также было сосредоточено на выполнении универсальной прогрессивной модели медицинского и социального патронажа для улучшения здоровья беременных, матерей и детей, а также на предгравидарной подготовке. В этой области также существует высокая потребность в подготовке как медицинского, так и социального персонала.

Как подчеркнула директор Департамента здравоохранения Карагандинской области Бибигуль Тулегенова, наибольшие трудности с доступом к качественной медицинской помощи испытывают не застрахованные лица в сельской местности – сезонные рабочие, безработные и лица из малообеспеченных слоёв населения. Теперь, благодаря новой инициативе, эти категории населения будут включены в группы с экстренной и критической нуждой в медицинской помощи, страховые взносы за которых будут оплачивать муниципалитеты.

В процессе обсуждения новых методов решения кадровых вопросов в сельской здравоохранительной сфере были предложены свежие идеи, дополнительные к существующим социальным пакетам для новоявленных медиков. Эти инициативы будут детально изучены и приспособлены к условиям местного уровня в ближайшее время.

После этого глава Минздрава произвела осмотр фельдшерско-врачебного пункта в населенном пункте Батпак, где ознакомилась с особенностями работы медицинского персонала с местными жителями.

В ходе визита в Карагандинскую областную клиническую больницу была представлена новаторская программа для учета и распределения медикаментов, обеспечивающая взаимодействие логистики с аптечными складами и предотвращающая потерю и дублирование лекарственных препаратов. Это решение позволяет в реальном времени контролировать запасы и эффективно управлять медицинскими ресурсами.

Во время осмотра городской поликлиники №3 в Караганде был проведен тщательный анализ деятельности врачей общей практики в рамках медицинской информационной системы, который выявил чрезмерную загруженность персонала задачами, выходящими за рамки их прямых обязанностей. Министр дал поручение на разработку стратегий для оптимизации процессов взаимодействия между медицинскими работниками и пациентами, направленных на облегчение работы медперсонала.

Также была поднята необходимость усиления работы Служб поддержки пациентов в клиниках, которые должны предотвращать возможные недовольства и жалобы, улучшая качество медицинского обслуживания через обучение и обеспечение эффективной коммуникации на местах.

В приоритетах министерства было выделено усиление фокуса на качественное проведение скрининговых процедур, вместо перекладывания акцента на количество процедур и их отражение в статистических отчетах.

Завершающим этапом визита стали посещения Национального центра по гигиене труда и профессиональных заболеваний, Медицинского университета Караганды и Центра симуляционных технологий, где было демонстрировано использование передовых методик обучения для студентов.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.