В конце прошлого года в Кыргызстане задержали гражданина Казахстана, обвиняемого в организации финансовой пирамиды, по информации Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Подозреваемый, обозначенный как О.А., попал в руки правосудия в Бишкеке 30 декабря 2023 года. Он обвиняется в соответствии со статьей 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан.

Как сообщила новостная служба 24.kg, О.А. был арестован заочным решением суда после того, как выяснилось, что он использовал паспорт умершего гражданина Кыргызстана. Он сумел избежать казахстанского правосудия, пересек границу и даже получил помощь от кыргызских чиновников для легализации своего пребывания в стране.

По данным ГУВД, подозреваемый также был вовлечен в преступления, связанные с наркотиками, и был осужден за это. В результате было начато расследование по статье 347 Уголовного кодекса КР за нелегальную выдачу паспорта.

В ведомстве сообщили следующее: «В ходе следствия была задержана К.А., выполняющая обязанности ведущего специалиста отдела паспортно-визовой и регистрационной работы в Бишкеке, по подозрению в неправомерной выдаче паспорта».

Сведения о задержании стали известны 8 января 2024 года. Это случилось спустя три года после того, как потерпевшие в апреле 2021 обратились в полицию с жалобами на три компании, которых они обвиняли в финансовом мошенничестве. О.А., родом из Алматы, сейчас обвиняется в управлении подобной схемы.

Когда началось преследование мошенников этого мошеннического проекта, подозреваемый сбежал. Ранее, 23 июня 2023 года, был вынесен приговор двум другим лицам по делу финансовой пирамиды – Туребаеву и Шерниязову


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.