Компания Coupang, Inc., входящая в список Fortune 200, завершила сделку по приобретению активов розничного онлайн-ритейлера Farfetch (OTC:FTCHF) Holdings plc. Этот стратегический шаг позволит расширить спектр услуг для глобальной клиентской базы и брендов-партнеров Farfetch, привлекая инвестиции в размере 500 миллионов долларов США, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Ожидается, что приобретение позволит расширить операционные возможности Farfetch, объединяя передовую логистику Coupang и инновационные розничные решения. Farfetch, с более чем четырьмя миллионами клиентов по всему миру, продолжит работать в секторе товаров класса люкс, полагаясь на поддержку крупного розничного игрока.

Coupang, акции которой котируются на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE:CPNG), активно развивается на азиатских рынках, включая Южную Корею, Тайвань, Сингапур, Китай и Индию. Компания предлагает разнообразные услуги, такие как быстрая доставка, Coupang Eats для доставки готовых блюд, финансовые решения через Coupang Pay и развлечения через Coupang Play.

Успех приобретения зависит от беспрепятственной интеграции операций и технологий Farfetch с существующей инфраструктурой Coupang. Руководство обеих компаний выразило оптимизм по поводу потенциала этого сотрудничества, однако предупреждает о возможных рисках и неопределенностях, которые могут повлиять на реализацию поставленных целей.

Такие риски включают возможное влияние сделки на деловые отношения, операционные результаты и траектории роста обеих компаний, а также потенциальные трудности с удержанием сотрудников, отвлечение руководства, судебные разбирательства и сложности с интеграцией различных операций и технологий.

Инвесторам и клиентам рекомендуется учитывать, что информация о приобретении основана на заявлении в пресс-релизе, и учитывать неопределенность, присущую заявлениям прогнозного характера. Фактические результаты могут отличаться, а информация о будущих событиях будет распространяться в соответствии с нормативными требованиями и практикой корпоративного управления.

С учетом недавнего стратегического приобретения компанией Coupang активов роскошного онлайн-ритейлера Farfetch. Компания Coupang, с рыночной капитализацией в размере 25,73 млрд долларов и коэффициентом P/E 59,46, продемонстрировала свою финансовую мощь на рынке электронной коммерции. Заметно, что у компании больше денежных средств, чем долгов, что, свидетельствует о наличии надежной финансовой основы для реализации возможностей роста, таких как сделка с Farfetch.

Данные также показывают, что выручка Coupang выросла на 13,85% за последние двенадцать месяцев по состоянию на 3-й квартал 2023 года, что свидетельствует об активном расширении бизнеса компании. Кроме того, аналитики прогнозируют прибыльность компании в текущем году, что соответствует положительной траектории чистой прибыли Coupang.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.