Розничные продажи в Канаде в декабре немного превзошли ожидания благодаря праздничному сезону, который побудил людей тратить больше на автомобили, одежду и продукты в супермаркетах, как показали данные в четверг, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В декабре розничные продажи увеличились на 0,9% по сравнению с незначительным ростом в ноябре, сообщило Статистическое управление Канады. Предварительные данные по розничным продажам за январь, основанные на ответах лишь половины участников, свидетельствуют о вероятном снижении продаж на 0,4%, сообщило статистическое агентство. В декабре аналитики прогнозировали рост на 0,8 % и ожидали, что продажи без учета автомобилей и их запчастей увеличатся на 0,7%.

Без учета автозапчастей, на которые приходится четверть общего объема продаж, розничная торговля выросла на 0,6%, показали данные. Декабрьские розничные продажи составили 67,3 млрд канадских долларов (49,86 млрд долларов США) и увеличились в пяти из девяти подсекторов.

В натуральном выражении общий объем розничных продаж вырос на 0,8%, сообщает StasCan.

Канадский доллар незначительно укрепился на 0,04% до 1,3500 против доллара США по состоянию на 1341 GMT.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.