Ученые из Шанхайского университета науки и технологий достигли прорыва, создав оптический носитель нового поколения. Данный средство хранения данных способно вместить примерно 1,6 петабита информации, что примерно соответствует 200 терабайтам, и такая емкость доступна с использованием обеих поверхностей диска, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Исследование опубликовано в авторитетном журнале Nature. В зоне доступности современных Blue-ray дисков лежит граница в 100 гигабайт, следовательно новинка обладает потенциалом замены двух тысяч экземпляров Blue-ray.

Особый вклад в развитие емкости носителей внесла концепция объемной записи, что стало возможным благодаря применению фоторезистивной пленки с высокой степенью прозрачности и использования фемтосекундных лазеров в процессе записи, что дало возможность уплотнить сотни слоев в объеме, где ранее умещалось лишь до четырех слоев.

Исследователи подчеркивают, что разработанный носитель выделяется на фоне аналогов своей необычайной долговечностью, способной обеспечить сохранность данных в течение 50–100 лет. Результаты данной работы имеют практическую ценность, предлагая масштабирование хранилищ данных центров обработки информации, понижая их влияние на энергопотребление и выделение тепла. Более того, нововведение способно вернуть пользователям привычку собственноручного хранения больших объемов данных, без отказа от использования облачных решений.

Тем не менее, массовое распространение таких дисков пока что остается за рамками реальности из-за нехватки соответствующих устройств для чтения и записи данных.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.