В среду на Уолл-стрит наблюдался рост, и индекс S&P 500 достиг рекордных внутридневных уровней. Это произошло благодаря превышению ожиданий по росту числа подписчиков акций Netflix (NASDAQ:NFLX) и росту акций компании по производству микросхем ASML, которые показали сильные доходы, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Под влиянием оптимизма, акции Microsoft (NASDAQ:MSFT) выросли на 1,1% и достигли рекордного уровня, а их рыночная стоимость впервые превысила 3 триллиона долларов. Индекс S&P 500 достиг исторического максимума в третий раз за неделю, что подстегнуло бычий рынок. После закрытия, индекс голубых фишек Dow также превысил отметку в 38 000 пунктов во второй раз на этой неделе.

Индекс Nasdaq, насыщенный технологиями, находится менее чем в 4% от преодоления своего исторического внутридневного максимума, достигнутого в ноябре 2021 года.

Индекс Netflix подскочил на 11,9% до более чем двухлетнего максимума после того, как рост числа подписчиков в четвертом квартале показал, что компания успешно конкурирует в сфере потокового вещания благодаря борьбе с передачей паролей и предлагаемому мощному контенту.

Индекс коммуникационных услуг S&P 500, на который опираются акции компании, вырос на 1,7% до почти двухлетнего максимума, возглавив отраслевой рост.

«Несмотря на некоторые промахи, большинство показателей (прибыли) соответствуют ожиданиям, а прогнозы большинства компаний остаются позитивными, что стимулирует ралли», — отметил Питер Кардильо, главный рыночный экономист Spartan Capital Securities в Нью-Йорке.

Отражая оптимистичные настроения на рынке, индекс рыночной волатильности CBOE, который является индикатором страха на рынке, снизился почти до двухнедельного минимума. С учетом того, что индекс S&P 500 торгуется на уровне, который в 20 раз превышает прогнозную 12-месячную прибыль по сравнению со средним долгосрочным значением в 16 раз, результаты компаний «Великолепная семерка» будут в центре внимания для оценки обоснованности их оценок.

Компании-гиганты, такие как Alphabet (NASDAQ:GOOGL), Amazon.com (NASDAQ:AMZN) и Meta Platforms (NASDAQ:META), выросли на 1-2 %. Акции Tesla (NASDAQ:TSLA) выросли на 0,8% в преддверии публикации результатов четвертого квартала после закрытия рынка. Акции компаний Nvidia (NASDAQ:NVDA), Advanced Micro Devices (NASDAQ:AMD) и Broadcom (NASDAQ:AVGO) выросли на 2,8-5,7% после того, как европейский производитель оборудования для производства микросхем ASML Holding (AS:ASML) превзошел ожидания прибыли за четвертый квартал и опубликовал рекордно высокие квартальные заказы.

Индекс полупроводников Philadelphia SE также достиг нового исторического максимума, поднявшись на 2,1 %. В то же время акции AT&T (NYSE:T) упали на 3,1 % после того, как прогноз годовой прибыли оказался ниже ожиданий, а акции DuPont (NYSE:DD) De Nemours упали на 11,8 % после прогноза убытков за четвертый квартал.

В 11:24 по восточному времени промышленный индекс Dow Jones вырос на 127,03 пункта, или на 0,34 %, до 38 032,48, индекс S&P 500 вырос на 31,17 пункта, или на 0,64 %, до 4 895,77, а индекс Nasdaq Composite вырос на 145,13 пункта, или на 0,94 %, до 15 571,07. Опрос показал, что деловая активность в январе увеличилась, а инфляция снизилась, что указывает на то, что экономика начнет 2024 год с сильной позиции. Устойчивая экономика США и неопределенность относительно сроков снижения процентных ставок заставили инвесторов пересмотреть свои позиции.

Согласно данным инструмента FedWatch от CME Group (NASDAQ:CME), вероятность снижения ставки в мае составляет 85,5%. Ранее они ожидали снижения ставки уже в марте.

В числе других компаний, акции ведущих облачных компаний Cloudflare (NYSE:NET), Snowflake (NYSE:SNOW) и ServiceNow (NYSE:NOW) выросли более чем на 1% каждая. Это произошло после публикации сильного прогноза роста годовой выручки немецкой компанией SAP, которая занимается разработкой программного обеспечения.

На бирже NYSE число растущих акций превысило число падающих в соотношении 2,05 к 1, а на бирже Nasdaq — 1,50 к 1. Индекс S&P зафиксировал 62 новых 52-недельных максимума и один новый минимум, а Nasdaq — 106 новых максимумов и 52 новых минимума.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.