Во вторник UBS Global Research повысила свой прогноз по индексу S&P 500 до 5 400 к концу года — самый высокий показатель среди крупнейших мировых брокерских компаний, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот прогноз предполагает прирост примерно на 8% по сравнению с последним закрытием индекса на уровне 5 005,57. В январе брокерская компания повышала прогноз до 5 150 в ожидании снижения процентных ставок Федеральной резервной системой США, инфляции и стабильных показателей прибыли.

Однако в текущем месяце заметный рост потребительских и производственных цен возобновил опасения относительно ускорения инфляции после нескольких месяцев затишья, что может задержать снижение процентных ставок.

«Рост инфляции в США обычно оказывает положительное влияние на цены акций. Более сильное инфляционное давление увеличивает ценовую силу, что благоприятно сказывается на марже», — подчеркнули в UBS.

Компания также подчеркнула, что экономические показатели были сильными с начала года.

Финансовая компания повысила прогноз прибыли на акцию для базового индекса до $240 к 2024 году, что означает рост на 9,1% по сравнению с консенсус-прогнозом в 10,5%. Эталонный индекс продемонстрировал мощный рост, преодолев отметку в 5 000 пунктов, благодаря акциям «Великолепной семерки» и оптимизму в сфере искусственного интеллекта. Трейдеры делают ставку на снижение ставок ФРС на 25 базисных пунктов в июне — вероятность этого события оценивается в 53,1% по данным CME FedWatch.

UBS пересмотрел рейтинг нескольких подсекторов индекса S&P 500, повысив рейтинг финансового сектора до «повышенного», отменив «нейтральный». Это обусловлено возобновлением сделок и смягчением критериев кредитования. В то же время UBS понизила рейтинг сектора здравоохранения с «избыточно высокого» до «нейтрального».


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.