В Астане завершился крупнейший в центральной Азии чемпионат по робототехнике. В нем приняли участие более 3000 школьников из 5 стран мира. За звание лучших боролись 200 команд, получивших квоты в ходе отборочных чемпионатов по Казахстану и за его пределами.

Чемпионат проходил в трех возрастных категориях в рамках всемирной программы FIRST: FLL Explore (6-10 лет), FLL Challenge (10-16 лет) и FIRST Tech Challenge (12-18 лет). Помимо игры роботов, чемпионат включает в себя конкурс инновационных проектов и судейские сессии.

По итогам в возрастной категории FLL Explore (6-10 лет) путевку в американский Хьюстон выиграла команда столичной школы Quantum STEM School «IQRobots». Первое место – команда «Очень умелые капибары» школы LEAS Алматы, второе место – команда «Billion team» школы Robopark Экибастуз, третье – команда «Ренессанс» школы Сатурн в Павлодаре.

В возрастной категории от 10 до 16 лет FLL Challenge путевку в Хьюстон выиграла команда «Shym Side» из Шымкента. I место – команда «Stay Hydrated» БИЛ Астаны, II – команда «Toro doro» 125 High School Уральск, III – команда «Ro alemi» БИЛ Семей.

В категории от 12 до 18 лет FIRST Tech Challenge путевки в Хьюстон выиграли две команды: «Bolt.m3» РФМШ, «Yaku» НИШ ФМН из Алматы.

Путевки в Лондон выиграли команды: «Жамакаев» НИШ ФМН Алматы, «124» школы №124 Алматы, «Queue» БИЛ Алматы.

Дополнительно индивидуальные приглашения в Хьюстон, согласно всемирному рейтингу выдающихся школьников «Dean’s list» получили: Айша Алмат из команды «Quant» Астаны и Томирис Онгарбек из команды «124» Алматы. Также по результатам очных интервью выделено 28 грантов для обучения в казахстанских и зарубежных вузах.

Организаторы Central Asia FIRST Championship: управление образования Астаны, РНПЦ «Дарын» и ОФ USTEM Foundation при поддержке Министерства просвещения РК и акимата Астаны.

Ранее сообщалось, что крупнейший в Центральной Азии чемпионат по робототехнике пройдет в Астане. В нем примут участие более 3 тыс. школьников из десяти стран мира


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.