Министр национальной экономики Нурлан Байбазаров рассказал, сколкьо человек ежедневно заезжают в Астану из пригорода, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

«За последние 10 лет население столицы выросло на 46%. По прогнозам, к 2035 году в Астане будет проживать 2,3 миллиона человек. Ежедневно из населенных пунктов астанинской агломерации в столицу приезжают более 200 тысяч человек и 300 тысяч автомобилей. Это приводит к ряду проблем: перегрузке инфраструктуры, расширению окраин города, отсутствию удобной транспортной системы и недостатку социальных объектов», — сказал глава МНЭ.

По его словам, в рамках территориального развития агломерации планируется разработка единой градостроительной политики и установление административных границ населенных пунктов.

«Для улучшения социальной инфраструктуры в Косшы планируется строительство школы на 1 200 мест, детского сада на 280 мест и многопрофильной больницы на 350 коек. В столице также предполагается возведение горно-технического колледжа на 900 студентов и детского реабилитационного центра за счет инвестиций частных инвесторов», – резюмировал Нурлан Байбазаров.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.