Во время поездки в Женеву зампред правительства и глава МИД Казахстана, Мурат Нуртлеу, провел встречи с представителями ведущих швейцарских корпораций, таких как INOKS Capital, Stadler Rail, MSC, Воѕсhung, где обсуждались возможности для инвестирования в аграрный сектор, машиностроение, а также в транспортную и логистическую сферы Казахстана, сообщает Bizmedia.kz, ссылаясь на данные из МИД РК.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Мурат Нуртлеу поделился с коллегами информацией о проводимых в стране экономических преобразованиях, инвестиционной стратегии и предоставляемых инвесторам льготах, указав на выгоды, которые предоставляет Казахстан для ведения бизнеса.

Он также отметил значимую роль МИД в притяжении зарубежных капиталовложений в экономику страны и заверил в поддержке швейцарских предпринимателей в их стремлении усилить своё присутствие на казахстанском рынке.

Участники встречи из Европы положительно оценили бизнес-климат Казахстана, его экономическую стабильность, а также роль страны в гарантировании продовольственной и энергетической безопасности на международном уровне, выразив интерес к расширению сотрудничества и реализации новых проектов.

Среди обсуждавшихся инициатив были такие, как развитие фруктовых садов в Алматинской области и создание производств пассажирских вагонов и дорожной техники по европейским стандартам в Казахстане. Достижение соглашений по финансированию, открытию и локализации производств, а также по созданию новых рабочих мест будет способствовать укреплению экономики страны.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.