«Основные способы компрессии текста»



жүктеу 42.77 Kb.
Дата08.05.2019
өлшемі42.77 Kb.
түріПлан-конспект

МОУ «ООШ с. Медяниково»

План-конспект урока русского языка в 9 классе


Тема: «Основные способы компрессии текста» (Подготовка к написанию сжатого изложения на ОГЭ)

Урок подготовила и провела учитель русского языка и литературы Сафонова Ирина Александровна.


Медяниково 2014.


Цели:

- обучение способам компрессии текста, формирование навыков самостоятельной работы над сжатием исходного текста на общественно значимую тему;

- развитее речемыслительной деятельности учащихся;

- воспитание интереса к чтению художественной литературы.


Оборудование урока: раздаточный материал (карточки), тексты.
Ход урока:

  1. Организационный момент. Сообщение темы и цели урока.

  2. Приемы компрессии текста (повторение сведений)

Исключение

Обобщение

Упрощение

исключение повторов;

исключение одного или нескольких из синонимов;

исключение уточняющих и поясняющих конструкций;

исключение фрагмента предложения;

исключение одного или нескольких предложений.




Замена однородных членов предложения обобщающим наименованием;
Замена прямой речи косвенной;
Замена предложения или его части определительным местоимением с обобщающим значением.



слияние нескольких предложений в одно;

замена предложения или его части указательным местоимением;

замена сложноподчинённого предложения простым;

замена фрагмента предложения синонимичным выражением.

 




  1. Закрепление материала: определение способа компрессии в следующих примерах:




Когда анализируешь события, относящиеся к прошлому, помни о будущем. (9 сл.)

Анализируя события прошлого, помни о будущем. (6 сл.)

Упрощение



По мнению психологов, настроение преимущественно зависит не от событий как таковых, а от того, как мы их воспринимаем. (18 сл.)

Настроение зависит не от самих событий, а от того, как мы их воспринимаем. (14 сл.)

Исключение.



Сказки любят взрослые и дети, сильные и слабые, добрые и не очень. (12 сл.)

Сказки любят все (3 сл.)
Обобщение




  1. Практическая работа. Используя один из приемов компрессии, сформулируйте смысл предложения сжато:

1) Сказка живет везде и во всем: в деревьях, в листьях, в самом ветре, в земле, в кресле, в доме, в марте, в тебе самом.

2) На лугу росли неприхотливые ромашки, задумчивые одуванчики, застенчивые купавки



3) Если человек живет, чтобы приносить людям добро. Облегчить их страдания при болезнях, давать людям радость, то он ставит себе цель достойную человека.


  1. Работа с текстом:

    1. Определите тему текста (Значение чтения книг в жизни человека).

    2. Сформулируйте идею (основную мысль) текста (Процесс чтения книги имеет ряд преимуществ перед просмотром телефильма по литературному произведению).

    3. Сколько микротем в тексте? (три)

    4. Сформулируйте основную мысль каждой микротемы и найдите соответствующие ей ключевые слова и выражения.

Микр. 1. Телефильмы подменяют чтение. Читать нет надобности.

Микр. 2. Преимущества чтения книги.

Микр. 3 Чтение – процесс творческий.



    1. Перескажите текст сжато.

    2. Проверка выполнения работы (1-2 изложения зачитываются)

VI. Подведение итогов урока.

VII Д/з. Повторить сведения о ССП.

Приложение

Телефильм по литературному произведению, ну, скажем, по лермонтовскому «Герою нашего времени» или «Мёртвым душам» Гоголя. Сейчас такие телефильмы, в сущности, подменяют чтение. Посмотрит юноша или девушка - (а хоть бы и взрослый, пожилой чело­век, который почему-то «Героя нашего времени» не читал), и читать сам роман как бы уже нет надобности. Зачем читать, когда уже всё ясно.

Не будем говорить о том преимуществе книги, что она стоит на полке, её можно взять в любой момент, раскрыть, сесть с ней в кресло. Можно отвести глаз от текста, задуматься, осмыслить прочитанное, потом читать дальше.

Не будем говорить о том преимуществе книги, что, читая её, погружаешься в стихию языка. Русского языка вообще и языка данного писателя, в частности. А ведь это - наслаж­дение. Одно дело (если использовать это грубое сравнение) - принудительное питание через зонд (телевидение), а другое дело - неторопливая, с наслаждением, еда.



И всё же главное преимущество книги перед телефильмом по художественному про­изведению - в другом. Дело в том, что при чтении книги у читающего человека невольно включается воображение. Действие романа (рассказа, повести) перед его мысленным взором разворачивается в картинах, он видит обстановку, видит лица персонажей, он видит их жи­выми, как бы в кино. Преимущество перед кино в том, что читатель при этом сам «режисси­рует» свой «фильм», кинорежиссер со стороны не навязывает ему внешнего облика персо­нажей и действия этих персонажей. То есть чтение книги есть процесс более активный и творческий, более активно-творческий, нежели сидение перед «ящиком», когда человек бо­лее потребитель, чем творец.

(По В. Солоухину)
Каталог: metodkopilka
metodkopilka -> Химия 9 класс
metodkopilka -> 1 Вымершие животные
metodkopilka -> Сценарий классного часа: Что такое вандализм
metodkopilka -> Лес чудес (Игра-путешествие)
metodkopilka -> Магнитное поле
metodkopilka -> «Улицы нашего села»
metodkopilka -> Смысл нашей жизни
metodkopilka -> Агеева Елена Петровна, к
metodkopilka -> Интегрированная непосредственно образовательная деятельность в средней группе комбинированной направленности игра-путешествие «В гости к волшебному цветку»
metodkopilka -> Методико-библиографическое пособие Брянск, 2011 о м. В. Ломоносове


Достарыңызбен бөлісу:


©kzref.org 2019
әкімшілігінің қараңыз

    Басты бет