В Актобе закупили 30 новых автотранспортных средств марки Yutong в марте 2023 года, которые уже пришли в парк, а в целом за прошлый год было приобретено 42 единицы таких транспортных средств, передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Согласно информации, опубликованной на веб-сайте акимата Актюбинской области, компания «Автопарк» активно обновляет свои транспортные средства, приобретая в 2022 году автобусы брендов ЛИаЗ, ПАЗ, и Вектор Yutong, а в 2024 году планируется получение еще 50 автобусов марки Yutong, которые ожидаются в октябре.

Расходы на обновление автопарка составили 1,4 миллиарда тенге в 2022 году, 2,7 миллиарда в 2023 и предвидятся в размере 3,5 миллиарда в 2024.

Директор компании «Автопарк» Акарыс Тлеулесов сообщил, что новые автобусы были произведены в Сарани Карагандинской области. Глава региона Асхат Шахаров подчеркнул важность увеличения количества автобусов для повышения качества общественного транспорта.

В настоящее время парковка «Автопарка» насчитывает 125 автобусов, а после поступления новой партии в октябре, их количество достигнет уровня оснащенности в 95%.

Четыре компании занимаются пассажирскими перевозками по 46 маршрутам в Актобе, среди которых ТОО «Автопарк» обслуживает 23 маршрута, ТОО «Qala Trans» — 9, ТОО «Табыс-Актобе» — 11 и ТОО «Акжайык Автопарк» — 3.

Ежедневный выход автобусов на линии составляет в среднем 278 единиц.


Автор: Айгерим Жумабаева

Айгерим — опытный редактор с богатым опытом в изучении и письме о культуре и истории. Ее страсть к языкам и письму помогает создавать увлекательные тексты.