Министерство образования представило новую концепцию для привлечения инвестиций в проект «Комфортные школы», передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Этот подход включает в себя формирование специального консорциума между частными инвесторами и ведущими образовательными учреждениями.

Согласно новой схеме, инвесторам будет компенсироваться до 60% издержек на амортизацию школьных зданий в течение шести лет, что значительно снижает финансовые риски и бюджетную нагрузку за счет введения отсроченных обязательств. Заседание правительства выявило, что выбор инвесторов будет осуществляться акиматами посредством конкурса.

«Согласованная работа частного и публичного секторов позволит ускорить процесс строительства школ и сделать его более эффективным. Серьезное внимание уделяется участию ‘Самрук-Казына Констракшн’ в возведении новых объектов, а также задействованию региональных властей в предоставлении необходимых земельных участков и подготовке инфраструктуры», — подчеркнул министр.

В прошлом году было начато создание более двух сотен школьных объектов со стороны ‘Самрук-Казына Констракшн’, а власти городов Астаны и Алматы планируют приобретение школ у частного сектора в текущем календарном году. Важно отметить, что до нового учебного сезона ожидается открытие порядка ста объектов, а к концу года запланирован ввод в эксплуатацию еще около ста школ.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.