Исследователи из Колорадского университета выявили важность четкого режима дня для развития детского мозга, сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Их исследование, опубликованное в научном журнале Brain and Behavior, показало, что дети, следующие строгому расписанию сна, бодрствования и досуга, способствуют активному формированию головного мозга. Для анализа использовали данные о 94 малышах в возрасте от 5 до 9 лет, представляющих разнообразные социальные слои. Информация о распорядке дня собиралась через опросы родителей, а уровень развития мозга проверялся посредством МРТ.

Открытие ученых указывает на положительное влияние регулярности сна: те дети, что имели нестабильный распорядок и недосыпали, чаще демонстрировали потончение зон мозга, задействованных в речевых функциях, координации, восприятии и эмоциональной обработке. Было отмечено, что недостаток сна в основном коррелировал с уменьшенной толщиной коркового слоя в областях фронтальной, височной и теменной частях мозга, а также с уменьшением объема амигдалы, органа, ответственного за эмоциональные и поведенческие реакции.

Следование распорядку дня, напротив, приводило к адекватной продолжительности сна и, как следствие, лучшему развитию мозга.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.