По предварительной информации, Европейский Союз был проинформирован Соединенными Штатами Америки о временной приостановке процесса выдачи новых лицензий на экспорт сжиженного природного газа, сообщает Bizmedia.kz со ссылкой на источники РИА Новости в Еврокомиссии.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Представители Еврокомиссии поддерживают постоянный диалог с американским министерством энергетики и заблаговременно были проинформированы об этих изменениях. Европейские власти тщательно следят за ситуацией.

Согласно дополнительной информации от источника, заморозка новых контрактов на поставку сжиженного природного газа из США в ближайшее и среднесрочное будущее не представляет угрозы для энергетической стабильности Европейского Союза. «Такая приостановка никак не повлияет на обеспечение энергетических потребностей Евросоюза в настоящее время и в обозримом будущем», — подчеркнул источник.

Этот источник также информировал о том, что все принимаемые меры учитывают возможные исключения, связанные с вопросами национальной безопасности, и что такой шаг затрагивает только те заявки на экспорт сжиженного газа, которые еще не получили одобрения. В то же время экспортные проекты, утвержденные ранее, продолжат работу без изменений.

И наконец, источник в Еврокомиссии подчеркнул решимость Европейского Союза продолжать разрабатывать стратегии диверсификации энергетических поставок для укрепления энергетической независимости. Это включает стимулирование производства экологически чистой энергии, усиление общеевропейского энергетического рынка, повышение энергоэффективности и содействие энергосбережению. Источник выразил уверенность в сохранении крепкого энергетического партнерства с Соединенными Штатами.

Президент Соединенных Штатов Джо Байден заявил о приостановке процесса подтверждения новых договоренностей относительно экспорта сжиженного природного газа (СПГ), основывая это решение на проблеме климатических изменений. Республиканцы критикуют данное решение, считая, что оно усиливает позиции России и заставляет страны Европы зависеть от их энергетических ресурсов, которые они называют «грязными».

Вице-премьер России Александр Новак выразил готовность рассмотреть вопрос о возможности транзитных поставок газа в Европу через Украину, а также другие возможные пути, однако отмечает отсутствие интереса со стороны партнеров.

Российские официальные лица неоднократно выражали уверенность в том, что страна преодолеет экономическое давление со стороны Запада, начавшееся несколько лет назад и продолжающееся по сей день. В Москве заявляют, что западным странам не хватает решимости признать, что санкции в отношении России не дали ожидаемого результата. Аналитики на Западе также считают, что меры против России не достигли своей цели. Президент России Владимир Путин ранее выразил мнение, что стремление Запада ослабить позиции России является их долгосрочной стратегией и что санкции нанесли удар не только по России, но и по всей мировой экономике, причем основной целью западных стран является снижение качества жизни миллионов людей.


Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.