Восстановление китайского бизнеса после блокировки COVID-19 будет «продолжительным и трудоемким», заявил в среду генеральный директор Pandora (OTC:PANDY), передает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Компания Carlsberg (CSE:CARLb) также обещала увеличить бюджет на маркетинг, чтобы привлечь внимание потребителей пива во второй по величине экономике мира.

Крупнейший в мире производитель ювелирных изделий и ведущий мировой пивовар выразили осторожность в отношении китайского спроса, поскольку страна вступает в празднование Лунного Нового года, одного из самых оживленных периодов в году.

Их заявления подчеркивают, что компании, продающие самые разнообразные товары — от телефонов до автомобилей и ювелирных изделий, продолжают сталкиваться с трудностями из-за экономической неопределенности, сокращения перспектив на рынке труда, особенно для молодежи, а также снижения цен на акции и недвижимость.

Эти проблемы разрушили ожидания быстрого подъема после пандемии в прошлом году.

«Я думаю, что нас ждет долгий и трудоемкий путь», — сказал генеральный директор Pandora Александр Лацик после того, как продажи в Китае, крупнейшем ювелирном рынке мира, в четвертом квартале не соответствовали ожиданиям.

Люди меня спрашивают, зачем это вам нужно, ведь это всего лишь 2% вашей доходной базы. Это один из вариантов, но если представить, что это 1,4 миллиарда человек, самый большой ювелирный рынок в мире, то это открывает совершенно новую перспективу», — заметил он.

Генеральный директор Carlsberg, Якоб Ааруп-Андерсен, выразил осторожный оптимизм в отношении стабилизации ситуации в этом регионе в течение года, что, в свою очередь, должно способствовать росту экономики других стран Юго-Восточной Азии.

«Нет сомнений в том, что китайский рынок в 2024 году начнется так же, как и закончился в 2023 году, то есть в условиях сдержанного потребительского спроса», — подчеркнул он в беседе с журналистами.

«Мы не претендуем на точность прогнозирования времени наступления этих событий, но мы оптимистично настроены на то, что сможем продолжать развиваться на этом рынке».

В результате производитель таких брендов, как Kronenbourg 1664, увеличивает свои инвестиции в Китае.

В следующем году компания планирует увеличить расходы на продажи и маркетинг более чем на 10%. Значительная часть этих средств будет направлена на Китай и другие ключевые азиатские страны, а также на портфель более премиальных сортов пива.

По словам Лацика из Pandora, первые результаты после перезапуска компании в Шанхае в июле прошлого года оказались обнадеживающими.


Автор: Жанара Кенжебекова

Жанара — исследовательница культуры и традиций. Ее статьи поднимают важные темы многообразия культур Казахстана.