В 2023 году объем вкладов от частных лиц достиг нового максимума, составив 20,4 триллиона тенге, что на 20,6% превосходит показатели предыдущего года, передает BIzmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Все финансовые учреждения, входящие в список десяти ведущих банков по объему народных накоплений, демонстрируют заметный рост. Bereke Bank является лидером по темпам прироста: его накопительный портфель возрос в два с лишним раза и составил 430 миллиардов тенге.

На второй ступени по увеличению объема вкладов находится Банк Фридом Финанс Казахстан: он показал рост на 48,5%, достигнув цифры в 459,4 миллиардов тенге. Третье место занимает Kaspi Bank с показателем прироста в 36,6% и общей суммой вкладов в 5,1 триллиона тенге.

Среди крупнейших банков в пятерке лидеров по годовому росту также присутствуют Евразийский Банк с ростом на 23,6% и ForteBank с приростом на 18,6%.

Стоит отметить, что несмотря на общую положительную тенденцию среди десяти крупнейших банков, трое учреждений всё же показали отрицательную динамику: Ситибанк Казахстан с уменьшением на 0,1%, Исламский банк Заман-Банк с понижением на 33% и Шинхан Банк Казахстан, потерявший 25,8%.

Учитывая стабильный и быстрый рост депозитов в банках страны, следует напомнить об одной важной детали: в случае аннулирования лицензии банка, вклады гарантируются Казахстанским фондом гарантирования депозитов до 20 миллионов тенге в одном банке, включая сберегательные вклады, куда относится 19 из 21 БВУ РК, исключая исламские.

В дополнение, КФГД устанавливает пределы гарантирования для различных видов вкладов:

  • до 20 миллионов тенге по сберегательным вкладам в тенге;
  • до 10 миллионов тенге по другим видам вкладов в тенге;
  • до 5 миллионов тенге по вкладам в иностранной валюте.

Автор: Ербол Нурланов

Ербол — талантливый фотограф, зафиксировавший красоту природы и городской жизни Казахстана. Его работы придают нашим материалам визуальное великолепие.