Недавно было зафиксировано новое вулканическое событие неподалеку от исландской столицы, на расстоянии приблизительно 50 километров на территории горного массива. Портал BIzmedia.kz отметил это как третий зафиксированный случай вулканической активности на территории полуострова Рейкьянес, начиная с декабря прошлого года.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

Отечественный ресурс Iceland Review, опираясь на данные от исландской метеорологической службы, информирует о зарегистрированной сейсмической активности около 05:30 по местному времени в районе к северо-востоку от вершины Силингарфелл, которая послужила предвестником извержения всего через полчаса.

По данным видеоматериалов, представленных в сети, есть основания полагать обнаружение земной трещины, источающей потоки магмы. Трещина простирается на внушительные три километра от горы Сунднукур.

Специалисты оценивают, что скорость потоков лавы находится в пределах 50-80 метров. Проведенный береговой охраной исландской метеорологической службы воздушный патруль установил, что новый отрыв находится в близости от места прошлого излияния лавы 18 декабря, в одном километре от населенного пункта Гриндавик.

В свете произошедшего, важно отметить, что это уже третий эпизод извержений в данной местности с начала зимы, однако он не несет прямой угрозы для инфраструктуры, жилых районов или воздушного сообщения страны.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.