Декабрьский доклад Международного энергетического агентства (МЭА) показал, что страны ОПЕК+ увеличили добычу нефти на 60 тысяч баррелей в сутки по сравнению с предыдущим месяцем. Об этом сообщает Bizmedia.kz.

Мы в соцсетях – Телеграм, Инстаграм, Твиттере, Фейсбуке, Googlenews и Яндекс новостях

В декабре страны, входящие в ОПЕК+, увеличили объем добычи на 60 тыс. баррелей в день по сравнению с ноябрем, достигнув 33,07 млн баррелей в день. Это на 390 тыс. баррелей в день меньше установленных квот, как указано в ежемесячном отчете Международного энергетического агентства (МЭА).

По данным таблиц, в декабре 18 стран-членов альянса с квотами добыли 33,07 млн баррелей в день. В ноябре этот показатель составлял 35,01 млн баррелей, т.е. снижение на 60 тыс. баррелей в день за месяц. Из отчета следует, что Ангола, вышедшая из ОПЕК в декабре, не учитывалась в статистике.

«Суммарный объем добычи 18 производителей, подпадающих под квоты, был на 390 тыс. баррелей в день ниже заявленного целевого уровня в 35,46 млн баррелей в день. Таким образом, эффективные резервные возможности группы, за исключением Ирана и России, подверженных санкциям, составили 5,4 млн баррелей в день, при этом около 60% резерва приходится на Саудовскую Аравию», — говорится в отчете.

В декабре объем добычи нефти всеми странами ОПЕК+, включая страны без квот, увеличился на 30 тыс. баррелей в день, до 41,85 млн баррелей в день, благодаря увеличению поставок из Нигерии, Ирака, Саудовской Аравии и Казахстана, что компенсировало потери в Иране, Кувейте и других странах. Согласно данным МЭА, добыча 12 членов ОПЕК в декабре выросла на 50 тыс. баррелей в день, до 27,02 млн баррелей в день, в то время как объем поставок из 10 стран, не являющихся членами ОПЕК, сократился на 20 тыс. баррелей в день, до 14,83 млн баррелей в день.

Вероятно, в январе объем добычи ОПЕК+ снизится из-за новых ограничений на поставки, введенных альянсом, а также из-за протестов, приведших к закрытию крупнейшего нефтяного месторождения в Ливии. По мнению агентства, добровольные ограничения приведут к сокращению добычи на примерно 500 тысяч баррелей в сутки по сравнению с четвертым кварталом 2023 года, что приведет к небольшому дефициту на мировых рынках в начале года.

В 2023 году ОПЕК+ снизила добычу нефти и установила квоты на 2 миллиона баррелей в сутки меньше, чем в августе 2022 года. С 2024 года квоты сократились еще на 1,4 миллиона баррелей в сутки. Некоторые страны ОПЕК+, включая Россию и Саудовскую Аравию, превышают установленные квоты и добровольно сокращают добычу на общую сумму 1,66 миллиона баррелей в сутки, эти ограничения будут действовать до конца 2024 года.

Кроме того, с лета 2023 года Саудовская Аравия дополнительно сократила добычу на 1 миллион баррелей в сутки, а Россия сократила экспорт на 300 тысяч. В первом квартале текущего года другие страны ОПЕК+ также добровольно сократили добычу на 700 тысяч баррелей в сутки, в то время как РФ увеличила сокращение экспорта до 500 тысяч.


Автор: Гульжан Оразбаева

Гульжан — исследовательница жизни и достижений знаменитых личностей Казахстана. Ее статьи позволяют читателям взглянуть на страну через призму вкладов ее ярких представителей.